Для украинских пациентов, попавших на лечение в стационары, большинство лекарств являются бесплатнымы.

Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

“Лекарства есть! Хочу, чтобы это услышал каждый гражданин. Ведь не все знают, что не должны платить за большинство лекарств, которые выписывают при лечении в стационаре. Мы внедрили Национальный перечень лекарственных средств – список лекарств, которые больницы должны закупать обязательно. Пациенты могут их получать бесплатно, ведь государство закупает их за счет налогоплательщиков. В этот перечень вошли 427 безопасных и реально работающих веществ от всех распространенных болезней – это несколько тысяч лекарств от различных производителей. Все это для пациентов, которые лечатся в стационаре, будет бесплатно. Больницы должны закупать их на 100 %”, – отметила Супрун.

СупрунСупрун1

Пресс-служба Минздрава в Facebook отмечает, что в этом году все больницы в первую очередь должны закупать лекарственные средства из Национального перечня. В перечень вошли 427 лекарств от распространенных болезней, наносящих наибольший вред здоровью людей.

“В основе Национального перечня – актуальная версия Базового перечня основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Для пациентов, которые лечатся на стационаре, лекарства с Национального перечня предоставляются бесплатно на весь период лечения”, – говорится в сообщении.

Как отмечают в Минздраве, перечень бесплатных для пациентов лекарств с Нацперечня медучреждение должно размещать на информационных стендах, а областные департаменты и управления – на своих официальных сайтах.

Есть ли назначенные больному лекарства в Нацперечне, можно проверить также с помощью мобильного приложения “Лекарства контроль”.

Минздрав

1 апреля 2017 года в Украине стартовала правительственная программа “Доступные лекарства”.
11 мая 2017 года Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что Кабинет Министров планирует увеличить финансирование правительственной программы “Доступные лекарства” еще на 250 млн гривен.
25 июня стало известно, что в рамках программы “Доступные лекарства” в Украине выписали свыше 21 млн рецептов пациентам.
В июле Министерство здравоохранения Украины утвердило предварительный реестр препаратов программы “Доступные лекарства”, которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой будут получать в аптеках по рецепту врача с августа.