Министерство информационной политики Украины презентовало радиопрограмму по изучению украинского языка “Украинский – это просто!”.

Об этом сообщила пресс-служба МИП.

Программа будет выходить ежедневно по будням в 18:30 на радио “Хит FM”.

Предполагается, что программа будет учить украинскому ненавязчиво – в течение одной минуты ведущая, филолог Оксана Бас-Кононенко, будет учить слушателей правильно и красиво общаться, объяснять значение различных украинских слов и выражений.

“Многие хотят заговорить на украинском языке, но не решаются. Считаю, что в таком прекрасном ненавязчивом простом формате мы сможем помочь”, – говорит ведущая, которая является доцентом кафедры украинского языка и прикладной лингвистики Института филологии Киевского национального университета им. Шевченко.

Программа будет транслироваться на радио “Хит FM”. Контент-директор этой радиостанции Анна Лисовская подчеркнула, что программа будет выходить, когда люди будут возвращаться с работы домой.

“Они будут обращать внимание не на пробки, а на хорошую программу об украинском языке. В таком формате они могут слушать в дороге и запоминать”, – добавила она.

Отметим, что проект инициировало Министерство информационной политики Украины на выполнение указа Президента Украины “О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействии созданию единого культурного пространства Украины”.

В начале июля Министерство информационной политики Украины обратилось с письмом к руководству Facebook из-за распространения в соцсети пропаганды России и подконтрольных ей “ДНР/ЛНР”.