Во время репетиции военного парада ко Дню Независимости Украины центральными улицами Киева проехались модернизированные танки Т-64БВ.

Об этом сообщает кореспондент #Букв.

Ранее сообщалось, что во время модернизации эти танки получили новые прицелы ночного видения, радиостанции с радиусом действия до 70 км и GPS-навигацию.

Кроме того, визуально модернизацию можно определить по отсутствию инфракрасного осветителя. Это связано с заменой прицела ТПН1-49-23 на ТПН-1-ТБО производства предприятия “Тримен-Украина”, что имеет в ночном канале тепловизионный узел и не требует дополнительного осветителя, вместо него на танке установлены дополнительные блоки динамической защиты.

Обновленные боевые машины также получили систему навигации от ГП “Оризон-Навигация”, которую можно визуально увидеть по внешней антенне типа SMART.

Стоит отметить, что во время очередной репетиции парада по центральным улицам столицы проехало более 200 единиц техники, среди которых и новейшие разработки, а также прошли колонны военнослужащих Вооруженных сил Украины, Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Службы безопасности и других подразделений.

Напомним, на время репетиции парада было перекрыто движение и центр столицы сковали пробки. В частности, пробки образовались на Подоле, Крещатике, в районе станций метро “Олимпийская”, “Лукьяновская”, “Золотые ворота”, “Театральная”, “Университет”, на бульварах Тараса Шевченко и Леси Украинки. Практически стояли ул. Владимирская и Житомирская. Движение по ул. Грушевского было также утруднено. 

Следующая репетиция парада запланирована на 22 августа.

18 августа в Киеве на Крещатике военные провели репетицию парада ко Дню Независимости.
Ранее в Киеве на взлетной полосе авиационного завода им. Антонова состоялась первая совместная тренировка силовых структур к военному параду ко Дню Независимости.