Следствие сомневается в алиби Николая Новикова, задержанного по подозрению в совершении покушения на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк.

Об этом рассказал Генпрокурор Юрий Луценко в интервью изданию “Украинская правда”.

“Этот человек уже был судим, причем на последнее преступление, не помню, грабеж или кражу, он также через 20 минут сделал себе алиби – пошел к стоматологу и вырвал себе зуб. Человек опытен в таких делах. Это не значит, что он точно виноват. Но пока что мы ставим под сомнение алиби, предоставленное его сестрой и ее подругой”, – отметил Луценко.

Глава ГПУ уточнил, что алиби подозреваемого базируется только на словах его сестры и ее подруги. “Есть заявление его сестры и ее подруги о том, что они были на море, и он был вместе с ними. Утром пил кофе и снимал на видео дельфинов. Хорошо. Спрашиваем у этой подруги, это когда было – 30-го или 31-го? “Я не помню”. В котором часу утра был кофе? “Где-то позднее утро”. Позднее утро – это сколько? Это 9, 10, 11? “Ну, позднее утро”. Извините, между местом, где были дельфины и кофе, и местом совершения преступления – 40 минут автомобилем. Поэтому это очень важно. Если преступление совершается раньше 8:00, а кофе пьют в 11:00, то это не алиби”, – объяснил Луценко.

Луценко уточнил, что когда он передал расследование этого дела Службе безопасности Украины, в Херсоне был задержан один из подозреваемых. По словам главы ГПУ, “передавать в такой ситуации это дело в руки другого органа – это просто разорвать вероятный след”.

“Поэтому мы поступили следующим образом: дело по предполагаемому исполнителю покушения на Гандзюк, которого задержали, ведет полиция. СБУ по моему указанию зарегистрировала дело о вероятных заказчиках. Полиция движется по своему следу снизу, СБУ движется сверху”, – рассказал Генпрокурор.

По словам Луценко, версий по делу есть несколько. 

“В целом они совпадают с теми версиями, которые мне Катя высказала перед своей первой операцией. Скажу вам по секрету, что версия полиции может привести к заказчику как раз в одной из версий, которую сообщала сама Екатерина Гандзюк”, – отметил глава ГПУ.

Он также подтвердил, что по этому делу проверяется начальник управления защиты экономики Нацполиции в Херсонской области Артем Антощук.

“Он уехал из Херсона полгода назад. Сейчас он работает в центральном аппарате. Да, у них с Екатериной было достаточно много конфликтов, потому эта версия проверяется”, – подчеркнул Генпрокурор.

3 августа Генеральный прокурор Юрий Луценко принял решение передать в центральный аппарат Службы безопасности Украины (СБУ) расследование уголовного производства по факту нападения на чиновницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк.
Позже Национальная полиция Украины задержала подозреваемого в нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк.
Полиция установила место приобретения серной кислоты, которая была использована при нападении на Екатерину Гандзюк.
20 августа глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что в деле о нападении на советника городского головы Херсона Екатерину Гандзюк полиция задержала еще трех человек. В целом задержаны пятеро подозреваемых.