В новом учебном году в Украине в первый класс пойдут 448 тысяч школьников, которые будут учиться по новым государственным стандартам.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на всеукраинском форуме “Новая украинская школа – старт реформ, участие общин”, который проходит в Киеве.

“Программа “Новая украинская школа” начинается с маленьких, с первоклассников, и будет шаг за шагом расти вместе с ними. 1 сентября все ученики 22 тысяч первых классов, которые есть в Украине, а это 448 тысяч школьников, – начнут обучение уже по новому государственному стандарту”, – сказал он.

По словам Президента, Украина более четверти века ждала новую образовательную реформу, так как мир очень быстро развивается, а Украина отстает от стран-лидеров в образовательной среде.

Кроме того, он отметил, что в этом году в украинских учебных заведениях откроют более 8 тысяч классов для детей с особыми образовательными потребностями.

“В новом законе закреплены гарантии обучения детей и молодежи с особыми образовательными потребностями наравне с другими учениками в инклюзивной образовательной среде. В этом году планируется открытие 8212 инклюзивных классов, что на 40 % больше, чем в предыдущем году”, – сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что органы местного самоуправления не всегда используют средства на образование должным путем.

В частности, Президент поручил Министерству образования и науки проконтролировать эту проблему и доложить ему и Премьер-министру об успехах ее решения.

Цього року Україна починає втілювати програму «Нова українська школа». Програма починається з найменших і зростатиме разом з ними. 1 вересня всі учні 22 тисяч перших класів – а це 448 тисяч школярів – почнуть навчання за новим державним стандартом. Освіта потребує глибоких змін, адже ми живемо у дуже динамічному світі. Та і сильно відстаємо від країн-піонерів освіти. Нам потрібна освіта, що формує здатність не лише грати за усталеними правилами, а й вигравати в умовах постійної зміни ситуації. Ключ до успіху всіх реформ і всіх перетворень – у системі освіти. Креативні, творчі молоді люди з українськими, європейськими цінностями змінять країну. Мотивуймо їх. Вони зроблять Україну великою і сильною.

Опубликовано Петро Порошенко Вторник, 21 августа 2018 г.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2018 года в Украине начнется реализация нового Закона “Об образовании”, предполагающая, в частности, функционирование “Новой украинской школы”.
В апреле Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обнародовал видео, демонстрирующее, какой будет “Новая украинская школа”.