Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, как можно уберечься от опасных бактерий, вызывающих такие болезни, как ботулизм, сальмонеллез и дизентерия.

Об этом она проинформировала на своей странице в Facebook.

“Летом всегда растет соблазн съесть немытую сливу, сразу купленную на рынке, или же попробовать вяленую рыбу на берегу моря. Впрочем, это желание может быть опасным для вашего здоровья! Ботулизм, сальмонеллез, дизентерия, эшерихиоз – все эти опасные болезни и состояния объединяет то, что в наш организм бактерии-возбудители чаще всего попадают с испорченными и некачественными пищевыми продуктами, зараженной водой, во время купания в загрязненных водоемах, через грязные предметы быта и руки”, – отмечает Супрун.

В связи с этим глава Минздрава советует:

1. Мыть руки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В допустимых нормах нитраты в овощах не страшны: Супрун развенчала очередной миф

“Обязательно тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением пищи и перед ее употреблением. Грязные руки являются одной из наиболее распространенных причин пищевых отравлений и появления опасных болезней и состояний”, – подчеркивает Супрун. 2. Избегать употребления вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы.

Как объясняет глава Минздрава, если консервированные продукты были плохо вымыты, неправильно (недостаточно) термически обработаны, транспортировались или хранились ненадлежащим образом – они могут стать причиной инфицирования.

3. Избегать продуктов, у которых закончился срок годности. “Даже если эта пища нормально выглядит и пахнет. Сроки годности определяют и указывают на основе соответствующих научных тестов, которые показывают, через какой период в упакованной пище начнут паразитировать патогенные микроорганизмы”, – объясняет Супрун.

4. Не покупать продукты у случайных лиц или на стихийных рынках.

Глава Минздрава призывает воздерживаться от покупок у случайных лиц либо на стихийных рынках, если есть хоть минимальное сомнение относительно соблюдения санитарных норм и правил хранения пищи. “Если же вы все-таки покупаете там пищу, проводите термическую обработку – особенно молока и молочных продуктов”, – уточняет и. о. министра.

5. Тщательно мыть овощи и фрукты проточной водой, а для потребления детьми – обдать их кипятком. Глава Минздрава также проинформировала, что в целом в Украине за последние полгода острыми кишечными инфекциями, куда входят пищевые отравления (не включая ботулизм и отравления грибами), заболели 47256 человек. Отдельно сальмонеллезными инфекциями за этот период заболели 3046 украинцев.

“Первые признаки пищевого отравления обычно появляются внезапно. Чаще всего это повышение температуры тела, снижение или отсутствие аппетита, общая слабость, боль в животе, вздутие живота, тошнота, диарея. При появлении симптомов – не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу!.. Помните, никакие вкусности не стоят вашего здоровья!” – отмечает Супрун.

Супрун1

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун2

Супрун

26 июля исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун опровергла очередной миф о том, что конфеты, шоколадки, пирожные помогают мозгу лучше работать.
18 июля Ульяна Супрун развеяла распространенное заблуждение, что при боли в горле нельзя есть мороженое.