Президент Петр Порошенко поздравил мусульман Украины с праздником Курбан-байрам.

Об этом сообщила пресс-служба Главы государства.

“Искренне поздравляю вас с Курбан-байрамом – самым знаменательным исламским праздником, который вдохновляет творить добро, быть жертвенными и милосердными. В украинском обществе высоко ценится вклад мусульманской общины в общественно-политическую жизнь нашего государства, ее активная патриотическая позиция в борьбе за суверенитет Украины”, – отметил Порошенко.

Он пожелал украинским мусульманам мира, благополучия и успехов во всех свершениях на благо Украины.

СПРАВКА. Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения, восходит к истории испытания пророка Ибрахима жертвоприношением в честь Аллаха. Как рассказывается в Коране, к Ибрахиму явился ангел Джабаил и передал от Аллаха повеление принести в жертву сына. Будучи набожным, Ибрахим покорился повелению Всевышнего и стал готовиться к приношению в жертву своего сын Исмаила. Исмаил, узнав о своей участи, также не стал противиться, поскольку был послушен и отцу, и Богу. Однако в последний момент, когда жертвенный кинжал уже был занесен, Аллах сделал так, что сын Ибрахима не был заколот. Впоследствии вместо него на заклание был отправлен баран. Ибрахим же был благословлен, поскольку вера его прошла испытание.

В этот праздник мусульмане совершают омовение и наряжаются в праздничные одежды, особенно важно, чтобы наряды были светлых тонов. Утром верующие собираются в мечетях, где читается особая молитва приуроченная торжеству, а затем ведется проповедь. После утренней молитвы, уже за пределами мечети, в специально отведенных местах совершается обряд жертвоприношения.

В 2017 году в Саудовскую Аравию на ежегодное паломничество (хадж) прибыли около двух миллионов человек.