В Госдепартаменте США выразили обеспокоенность состоянием здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, объявившего бессрочную голодовку в российской колонии, и потребовали немедленно отпустить его и других политзаключенных-украинцев.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Государственного департамента Хизер Нойерт, которое посвящено 100-му дню голодовки Сенцова и обнародовано на сайте Госдепа.

“США глубоко обеспокоены ухудшением состояния здоровья Олега Сенцова, поэтому мы опять призываем РФ немедленно освободить его и других незаконно заключенных украинских граждан в РФ и Крыму”, – подчеркнула Нойерт.

Она отметила, что в случае трагических последствий в ситуации с Сенцовым Россия, в частности, причастные к этому лица, будут привлечены к ответственности.

“Мы обеспокоены тем, что еще один невинный человек умирает в российской тюрьме. Мы надеемся, что российская власть освободит Сенцова, чтобы не допустить трагедии”, – сказано в заявлении.

В Госдепе добавили, что инкриминированные Сенцову обвинения в терроризме являются “циничной репрессией” из-за его противодействия незаконной аннексии Крыма. “14 мая он начал голодовку, протестуя против незаконного лишения свободы более 60 украинских политзаключенных в России, требуя их освобождения. Мы повторяем его призыв: пришло время для этих заключенных, включая самого Сенцова, вернуться домой”, – подытожили в Госдепе.

Российская сторона и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не согласились провести инициированные Украиной переговоры в Минске относительно обмена 36 осужденных граждан РФ на украинских политических заключенных.
Накануне стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) готова принудительно кормить незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова, если его отказ от пищи будет угрожать его жизни.
Ранее в России комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе не приняла к рассмотрению два ходатайства о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова, в том числе и от матери режиссера. Перед этим в администрации президента РФ Владимира Путина заявили, что для начала процедуры помилования Сенцова он должен сам просить главу Кремля об этом.
9 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обнародовала три фотографии политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.
8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние украинского режиссера и политзаключенного, который голодает в российской колонии, катастрофическое, он почти не встает.