В американском аэрокосмическом агентстве NASA сообщили об обнаружении замерзшей воды на поверхности спутника Земли – Луны.

Об этом сообщается на сайте агентства.

Замерзшую воду специалисты обнаружили на южном и северном полюсах спутника. Ранее предполагалось наличие воды на Луне, теперь же эта гипотеза подтверждена окончательно.

Водяной лед нашли в тени кратеров, куда не попадает солнечный свет.

Открытие сделала команда ученых из Гавайского университета, Университета Брауна и подразделения NASA – Исследовательского центра Эймса в Кремниевой долине.

Полюса – самые холодные участки Луны, где температура не превышает -250 градусов по Фаренгейту. На южном полюсе замерзшая вода находится непосредственно в кратерах, а на северном – занимает более обширную площадь.

Луна1

Фото: NASA

Ученые в ходе исследования проанализировали данные, полученные благодаря спектрометру М3, который запустили на поверхность Луны на корабле Chandrayaan-1 еще в 2008-м году.

Как отмечает ВВС, аппарат М3, анализирующий спектр света, отраженного разными участками поверхности Луны, оснащен приборами, предназначенными специально для поиска воды. Так, спектрометр узнает лед не только по отражающим свойствам, но также и по тому, как молекулы поглощают инфракрасный свет.

В NASA отмечают, что теперь исследование природы льда и его взаимодействия со средой Луны станет одной из первоочередных задач.

Специалисты рассчитывают, что при достаточном количестве обнаруженного на поверхности Луны льда его можно будет использовать в качестве ресурса для будущих экспедиций.

В апреле прошлого года американское космическое агентство NASA получило новые доказательства того, что наиболее вероятными местами для поиска жизни за пределами Земли являются спутник Юпитера Европа и спутник Сатурна Энцелад.
В июле этого года NASA опубликовало видео неуклюжих падений астронавтов на Луне