В 2018 году наблюдается снижение уровня прямого государственного долга Украины к валовому внутреннему продукту (ВВП) до 60 %.

Об этом рассказала во время заседания Кабмина исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Маркарова, представляя новую стратегию управления государственным долгом, сообщает корреспондент #Букв.

“Государственный долг Украины стремительно увеличивался, начиная с 2005 года, наращивался. И только в 2016 году мы видим, что госдолг, доля его начала снижаться. Это стало результатом политики, которую внедряли правительства после Революции Достоинства. Она была в первую очередь направлена на фискальную консолидацию, то есть на уменьшение нашего дефицита, на структурные реформы и более эффективную трату средств… Государственный долг к ВВП снизился до 61,5 % на конец 2017 года, мы видим сейчас снижение уже до более здорового уровня – 60 % ВВП. Но опыт других стран показывает, что 49 % – это средний уровень долга в странах, которые развиваются. При этом страны-лидеры имеют приблизительно 40 %”, – отметила Маркарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госбюджет за первое полугодие выполнен по доходам почти на 100%

Она уточнила, что Минфин рассчитывает достичь уровня долга в 60% ВВП к концу текущего года.

Как подчеркнула Маркарова, Правительство Украины пересмотрело среднесрочную стратегию управления государственным долгом, установив более жесткие цели по его сокращению.

“Наша стратегия и цели очень амбициозны: до конца этого года достичь 60 %, в следующем году – 52 % и до конца 2020 года – иметь долг не больше 49 % ВВП. Это более амбициозная цель чем та, которую мы ставили ранее”, – заявила Маркарова.

В свою очередь Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что обслуживание государственного долга обходится Украине в 130 млрд грн. ежегодно.

“Мы только на обслуживание тратим 130 млрд грн. ежегодно. Только обслуживание по процентам. Мы за следующие периоды должны 30 млрд грн. вернуть… У нас есть неплохая динамика, чтобы в среднесрочной и долгосрочной перспективе этот долг минимизировать”, – заявил он.

Гройсман также заявил о необходимости в ближайшее десятилетие избавиться от финансовой зависимости.

“Нужно подчеркнуть, что государство должно быть независимым, в том числе финансово. Но, если мы посмотрим на последние чуть больше чем 10-12 лет нашей независимости, то мы увидим, что с 2005 по 2013 год нас всех украинцев завели в абсолютную зависимость перед внешними и внутренними кредиторами в виде госдолга, который является очень большой ношей для национальной экономики и для каждого гражданина. И именно этот долг нас сдерживает быстрее повышать соцстандарты, лучше обеспечивать украинских граждан, быстрее укреплять нашу обороноспособность”, – подчеркнул он.

20 апреля Премьер-министр Владимир Гройсман выступил в ходе часа вопросов к Правительству в Верховной Раде, прокомментировав ситуацию вокруг обслуживания внешних долгов Украины. Он отметил, что существуют “серьезные проблемы с точки зрения внешних долгов”.
23 марта сообщалось, что соотношение совокупного государственного (прямого) и гарантированного государством долга Украины к ВВП за 2017 год снизилось с 80,9 % до 71,8 %.