Сегодня, 5 июня, Кабинет Министров утвердил Среднесрочную стратегию управления государственным долгом на 2019-2022 годы, который определяет основные цели, задачи и меры по управлению государственным долгом.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

В частности, стратегия разработана с учетом макроэкономических прогнозов и задач бюджетной политики и направлена на постепенное достижение к концу 2022-го года отношение объема государственного долга к ВВП на уровне не более 43 %.

“После своего пикового значения в 69,2 % в конце 2016 года, госдолг в процентах к ВВП снизился до 52,3 % на конец 2018 года. Этот индикатор является одним из ключевых для инвесторов, ведь показывает способность страны возвращать долги. Это, также, свидетельствует и об уменьшении долговой нагрузки на бюджет страны. Такую положительную тенденцию мы можем наблюдать благодаря улучшению макроэкономических показателей и слаженным действиям Правительства. Стратегия по управлению госдолгом призвана продолжить такую динамику”, – отметила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

В частности, реализация задач Стратегии включает такие мероприятия:

увеличение доли госдолга в национальной валюте;
привлечения иностранных инвесторов к инвестированию в гривневые ОВГЗ;
удлинение среднего срока до погашения государственных ценных бумаг и обеспечение равномерного графика погашения госдолга;
осуществление операций по активному управлению госдолгом для снижения пиковых нагрузок на бюджет и стимулирование спроса на государственные ценные бумаги;
проведение работы по обеспечению полноценного доступа Украины на международный рынок капитала;
дальнейшее совершенствование политики управления госдолгом, путем создания и функционирования Агентства по управлению государственным долгом с использованием лучших мировых практик;
увеличение долгосрочного льготного финансирования путем расширения сотрудничества с международными финансовыми организациями (в частности, Всемирным банком, МВФ, ЕБРР, ЕИБ) и странами-партнерами.

“Внедрение Среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2019-2022 годы также позволит увеличить уровень прозрачности политики управления государственным долгом и повысить ее эффективность”, – резюмировали в Минфине.

22 августа прошлого года Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления “Об утверждении Среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2018-2020 годы”.