Исследователи прогнозируют, что к 2050 году в мегаполисах будут жить до 6 млрд человек, поэтому высота небоскребов в мире превысит 1,6 тыс. метров.

Об этом пишет издание MIT Technology Review.

Городское население растет достаточно быстро. Если в 1985 году в городах проживало 2 миллиарда человек, то сегодня это число составляет 4 миллиарда, а к 2050 году будет около 6 миллиардов человек, поэтому городам придется адаптироваться.

К такому выводу пришли урбанисты из Колумбийского университета Джонатан Ауэрбах и Филлис Ван. Они провели исследование застройки небоскребов и их этажности в историческом контексте.

На сегодняшний день в мире построено 3,2 тыс. зданий выше 150 м в 258 городах. Выяснилось, что с 1950 года ежегодно число небоскребов выше 150 м увеличивается на 8 %.

Отмечено, что в случае, если рост будет стабильным, к 2050 году на Земле будет 41 тысяча небоскребов.

При этом есть вероятность, что самое высокое здание к тому моменту будет выше километрового небоскреба Jeddah Tower, который появится в 2020 году.

Издание подчеркивает, что это исследование достаточно интересно, но оно основывается на предположениях, что текущие тенденции будут продолжаться в течение следующих 30 лет.

Однако есть вероятность, что этого может не случиться.

Во-первых, социальная неустойчивость, вызванная изменением климата, болезнями или войнами, может кардинально изменить экономические перспективы планеты и уменьшить инвестиции в высокие здания.

Во-вторых, технологические прорывы могут удешевить и облегчить строительство небоскребов. В таком случае количество новых построек может значительно увеличиться.

урбан

Фото: MIT Technology Review

В июле в китайском городе Гуйян построили небоскреб с водопадом высотой 108 метров для привлечения туристов.