Президент Украины Петр Порошенко заявил, что часть украинского политикума выступает “адвокатами” Путина и осознанно используют штампы кремлевской пропаганды.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

“Когда с больной головы на здоровую валит Путин, это еще можно понять. Но меня, как Президента, шокирует другое: как же чертовски много у него адвокатов в нашем политикуме. Как они пытаются снять с него ответственность за войну и переложить эту ответственность на Украину. Некоторые политики настолько ослеплены внутренней борьбой, что бездумно, а иногда даже и сознательно тиражируют избитые и опасные штампы российской пропаганды”, – отметил Петр Порошенко.

Президент считает, что, возможно, “они думают, что так борются за власть”.

“На самом деле, нет. Я твердо вместе с вами уверен – они работают на агрессора, они пытаются подорвать моральный дух украинцев, они пытаются ослабить волю к сопротивлению, а главное – бьют в тыл, в спину Вооруженным силам, обесценивают подвиг украинских воинов во имя Украины”, – добавил он.

Порошенко также отметил, что среди пятидесяти тысяч участников боевых действий, конечно, есть люди разных политических взглядов, и это объективный срез общества.

Кроме того, по словам Президента, и президентские выборы, и парламентские выборы, и местные являются залогом того, что у нас не будет реванша и не будет возврата к Российской империи.

Он также подчеркнул, что Украина не будет принимать кабальные российские условия для достижения мира и прекращения военных действий на оккупированных пророссийскими боевиками территориях нашего государства.

“Ключ от мира находится в Кремле. И если кто-то будет навязывать нам российские кабальные условия… Я хочу подчеркнуть, что не только для Президента, но для всей украинской нации этот путь категорически неприемлем. Потому что это путь не к миру. Посмотрите на Абхазию, Осетию. Посмотрите на все оккупированные земли. Посмотрите, как там живут люди. И это то, что предлагает Россия жителям оккупированных земель. Украинцы никогда это не примут”, – отметил Порошенко.

Ранее Президент заявил, что в Украине на данный момент в резерве первой очереди числятся 160 тысяч участников боевых действий, которые готовы при необходимости снова вернуться на фронт.