Президент Украины Петр Порошенко заявил, что большую часть Министерства по делам ветеранов должны составлять участники боевых действий (УБД).

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Порошенко отметил, что Министерство по делам ветеранов должно быть министерством возможностей.

“В моем глубоком понимании оно не должно быть только ведомством социальной защиты ветеранов, как это кое-кто пытается представить обществу. Это должно быть министерство возможностей. Большую часть работников министерства должны составлять участники боевых действий”, – заявил Порошенко.

Он также отметил, что благодаря “нулевой толерантности к популизму” и обостренному чувству справедливости именно ветераны способны изменить “правила игры в государстве”.

Президент подчеркнул, что на выборах ветераны и волонтеры имеют первоочередное право баллотироваться и вливаться во власть, как государственную центральную, так и в органы местного самоуправления, исходя из их взглядов, усилий, личных заслуг, патриотизма, опыта, активной жизненной позиции, которую сейчас имеют ветераны.

“Это – вопрос особого и личного выбора каждого. Но ветеранское движение в целом чрезвычайно важно в первую очередь для решения общенациональных вопросов, для защиты общих интересов, для воспитания молодого поколения”, – отметил он.

Президент выразил уверенность, что, благодаря участникам международного волонтерского и ветеранского форума “Там, где мы – там Украина” будет сформирована эффективная украинская государственная политика касательно социальной адаптации ветеранов с учетом лучшего зарубежного опыта.

В частности, по словам Главы государства, украинские эксперты тщательно изучают американский опыт в этом вопросе. Он отметил, что сегодня в работе форума принимает участие делегация ветеранов армии США, в том числе и украинского происхождения. В частности, по словам Президента, благодаря им немало украинских раненых военнослужащих проходили медицинскую реабилитацию, кстати, не только в США.

23 марта Правительство Украины приступило к созданию Министерства по делам ветеранов.
27 февраля Верховная Рада поддержала законопроект об обращении к Правительству относительно создания Министерства Украины по делам ветеранов – центрального органа исполнительной власти для обеспечения формирования и реализации государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов войны.