В конце июня текущего года компания Tesla вышла на целевой показатель по выпуску 5 тысяч электрокаров Tesla Model 3 в неделю. При этом более 4 тысяч из них оказались бракованными.

Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на документы производителя.

Так, по данным издания, компании пришлось доработать 4,3 тыс. электрокаров (это свыше 83%), поскольку они были бракованными.

При этом в среднем на рынке “показатель выхода первого раза ” (FPY – First Pass Yield – показатель, который отражает процент годных изделий), отображающий долю авто из партии, не требующих доработок, составляет 80 %.

В среднем на доработку каждого автомобиля Tesla Model 3 потребовалось около 37 минут.

В Tesla не стали раскрывать показатель FPY, однако отметили, что в него входят мелкие недочеты, которые оперативно устраняются.

“Мы проверяем каждый автомобиль перед его выпуском до мельчайших деталей. В итоге каждый электрокар проходит несколько этапов очень тщательной проверки перед выходом на рынок”, — подчеркнул в комментарии изданию представитель Tesla.

Он уточнил, что компании удалось за последнее время снизить трудозатраты на производство одного электрокара – в среднем на треть.

В начале августа производитель электрокаров Tesla сообщил о рекордных убытках за всю историю существования компании.
В компании Tesla решили отказаться от проведения одного из тестов на безопасность электрокаров для ускорения производства.
13 июня стало известно, что компания Tesla уволит несколько тысяч сотрудников – в общей сложности около 9 % рабочей силы. Как ранее подчеркнул исполнительный директор компании Илон Маск, сокращение вызвано стремлением к упрощению структуры управления компанией.