И. о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан отстранил от должности начальника Одесской таможни Александра Власова на период служебного расследования кражи 37 контейнеров с тканью и другими товарами.

Об этом Продан заявил на брифинге, который транслировал телеканал NEWSONE.

“Я отдал поручение подразделению внутренней безопасности центрального аппарата ГФС на проведение служебного расследования. Для непредвзятости действий на период данного расследования отстранить руководителя Одесской таможни от выполнения им обязанностей. Третье: у меня есть все основания утверждать о причастности к данному преступлению сотрудников Генеральной прокуратуры Украины. Я обращаюсь с заявлением в НАБУ о проведении беспристрастного расследования”, – сказал он на пресс-брифинге в среду.

На брифинге присутствовал и сам Власов, который обратился к Продану с просьбой отстранить его от должности на время расследования.

Напомним, 15 мая на должность главы Одесской таможни Государственной фискальной службы по результатам конкурса назначен Александр Власов.

3 июля в Верховную Раду Украины был внесен законопроект, предполагающий криминализацию контрабанды товаров.
20 июня Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров.