Президент Франции Эммануэль Макрон поздравил Президента Украины Петра Порошенко и весь украинский народ по случаю годовщины независимости и пожелал процветания и мира.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Франция остается бок о бок с Украиной в поисках устойчивого решения конфликта, который бушует на востоке вашей страны. Наша поддержка Украине постоянная вследствие привлечения Франции к “нормандскому формату”. Хочу подтвердить Вам приверженность Франции, как и Европейского союза, суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах”, – говорится в поздравительном письме.

Макрон также отметил, что “Франция не признает незаконной аннексии Крыма со стороны России и считает силовой пересмотр границ противоречащим международному праву”.

Президент Франции подчеркнул, что Украина проявила смелость и стойкость, избрав путь амбициозных реформ, первые результаты которых следует приветствовать. По его словам, полное выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС должно продемонстрировать настроенность Украины на успешное завершение этого реформаторского порыва.

“Вы можете рассчитывать на поддержку со стороны Франции, чтобы помочь вам в реализации этой программы реформ и сопровождать Украину на пути углубления ее партнерства с Европейским союзом”, – отметил Макрон.

Он пожелал, чтобы связи дружбы и доверия, которые объединяют наши страны, укреплялись и впредь.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 22 августа, принял участие в генеральной репетиции военного парада ко Дню независимости Украины.