Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) инициирует обязательное обустройство мостов дистанционными датчиками контроля строительных конструкций.

Об этом сообщил заместитель главы Минрегиона Лев Парцхаладзе на совей странице в Facebook.

“Мы меняем жизнь людей к лучшему, потому обновляем государственные строительные нормы. Безопасность – это самое главное. Поэтому одна из инициатив, которую предлагаем – обязательно обустраивать мосты дистанционными датчиками контроля строительных конструкций”, – говорится в сообщении.

Парцхаладзе объяснил, что это позволит оперативно контролировать техническое состояние мостов, что бы избежать аварий подобных трагедии в Генуе.

“Ведь мостовые конструкции – это инженерные сооружения, которые имеют повышенную значимость. Влияние внешних факторов на них велико, что приводит к постепенному износу элементов конструкций и может вызвать его преждевременное разрушение. Последствия могут быть ужасны, стоит только вспомнить недавнюю трагедию в Генуе – человеческие жертвы, значительные финансовые затраты на восстановление. Мониторинг состояния конструкций нужен именно для предотвращения таких аварий”, – подытожил замминистра.

Кроме того, Минрегион уже вносит норму обязательного обустройства таких датчиков при строительстве и реконструкции метрополитена.

парцхаладзе1

парцхаладзе2

Фото: facebook.com/lev.partskhaladze

14 августа недалеко от итальянского города Генуя упал автомобильный мост. В результате обрушения автомобильного моста Моранди погибли не менее 30 человек.
19 августа операция по поиску погибших и пострадавших на месте обрушения моста Моранди в Генуе была официально завершена. Окончательное количество погибших — 43 человека.