Ученые из Технологического института Джорджии разработали гидрогель на основе стволовых клеток, который способен вылечить травмы у пожилых людей и дистрофию мышц.

Об этом сообщает издание New Atlas.

Так, исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Отмечается, что с возрастом наши клетки теряют способность исцелять себя. Если в детстве и юности клетки легко справляются с лечением ран, то в пожилом возрасте даже небольшой ушиб заживает намного дольше. В частности, это происходит из-за того, что по мере старения люди теряют мышечную массу, количество спутниковых клеток, ответственных за регенерацию, также уменьшается.

В данном исследовании ученые изучили мышечные клетки.

Сначала они попытались просто ввести стволовые клетки в повреждённую ткань, однако они не приживаются из-за иммунной системы организма.

Поэтому учёные смешали стволовые клетки и гидрогель, который обеспечивает стволовым клеткам питательную среду и защиту от иммунных клеток пациента до какого-то определенного момента.

Этот гидрогель нужно наносить на повреждённую мышцу. Он образовывает своего рода пластырь и активирует процесс заживления. Стволовые клетки будут постепенно проникать в ткань, а сам гидрогель – растворяться.

Гель сначала протестировали на мышах, у которых была мышечная дистрофия. Эксперимент прошел удачно, и теперь ученые готовятся к клиническим исследованиям уже на пациентах.

“С помощью системы, которую мы разработали, мы думаем, что мы можем внедрить донорские клетки для улучшения механизма восстановления у травмированных пожилых пациентов”, – подытожил первый автор исследования Вуджин Хан.

гель1

гель3

гель4

гель5

Фото: New Atlas

Ранее сотрудники Медицинской школы Университета Миннесоты провели исследование, результаты которого, возможно, помогут бороться с процессом старения в организме.
В июле ученые Венского ветеринарного университета и Венского медицинского университета выявили новый механизм старения, который обусловлен снижением активности деацетилаз гистонов.