Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали деятельность межрегиональной агентурной сети антиукраинских агитаторов, которые действовали по указаниям российских спецслужб.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Так, силовики разоблачили в Одессе, Николаевской, Херсонской, Черкасской и Житомирской областях восемь пророссийских пропагандистов. “Злоумышленники размещали на страницах социальных сетей материалы с призывами к нарушению территориальной целостности Украины и поддержке террористических организаций “ДНР/ЛНР”, – отмечается в сообщении.

Оперативники СБУ задокументировали, что агитаторы, которых финансировали кураторы из РФ, получили задание активизировать антиукраинскую пропаганду накануне Дня Независимости Украины. “По замыслу иностранных спецслужб распространение провокационных материалов имело целью побудить к дестабилизации ситуации в некоторых регионах Украины. Кремлевские информационные агенты, в частности, публиковали призывы к свержению конституционного строя и государственной власти в нашей стране”, – подчеркивается в сообщении.

В июне в Николаевской области сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность агентурной сети, созданной представителями ГУ генштаба вооруженных сил Российской Федерации.
В мае Служба безопасности Украины разоблачила сеть информаторов в Запорожской области, которая была организована представителями главного управления генштаба вооруженных сил РФ.