Министр внутренних дел Украины (МВД) Арсен Аваков призвал Верховную Раду ужесточить наказание за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Среди главных новаций МВД – увеличение размеров штрафов.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Аваков заявил, что соответствующий законопроект был внесен в Парламент.

“Я напомню, что мы внесли в Парламент проект закона, который предусматривает более строгое наказание за нарушение правил дорожного движения, чем сейчас. Кроме того, мы внесли все предложения по внедрению автоматической видеофиксации нарушений. Этот законопроект позволит радикально ужесточить наказание за вождение автомобилей в пьяном виде и за превышение скорости”, – отметил Аваков.

Напомним, среди главных новаций МВД – увеличение размеров штрафов за ряд административных правонарушений.

В частности, за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км / ч, установить штраф 3 400 гривен (сейчас штраф за это правонарушение 510 гривен). За оставление места ДТП предлагается установить штраф 3 400 гривен и предусмотреть возможность лишения права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.

В 20 раз увеличивается размер штрафа за управление транспортом без права управления – он составит 10 200 гривен, а за повторное нарушение – 40 800 гривен. Лица, лишенные права управления, нарушив закон, будут платить штраф в размере 20 400 гривен, а за повторное совершение этого нарушения в течение года – 40 800 гривен.

Главный сервисный центр МВД решил напомнить гражданам Украины ежедневные правила поведения на дороге, которых должны придерживаться водители и пешеходы.
В сентябре 2017 года на сайте Главного сервисного центра МВД впервые обнародованы все вопросы тестов теоретического экзамена по правилам дорожного движения (ПДД) для получения водительского удостоверения.