Функционирование контрольно-пропускного пункта въезда-выезда “Майорское” в Донецкой области прекращено из-за регулярных обстрелов со стороны пророссийских боевиков.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС в Facebook.

“Учитывая обострение ситуации, несоблюдение российско-оккупационными войсками договоренностей о прекращении огня и невозможностью обеспечить безопасность гражданскому населению в пределах дорожного коридора “Горловка – Бахмут”, осознавая реальную угрозу для жизни и здоровья лиц, пересекающих линию разграничения, командующим Объединенных сил принято решение о временном прекращении пропуска лиц и транспортных средств через КПВВ “Майорское” на период существования этой угрозы в пределах дорожного коридора “Горловка – Бахмут”, – говорится в сообщении.

Основой для данного решения военные называют постоянную угрозу обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, в том числе снайперских, в сторону пребывания гражданского населения.

“Сегодня, накануне Дня Независимости Украины, около 16.00 изменением пограничных нарядов в КПВВ “Майорское” зафиксирован очередной обстрел из снайперской винтовки. В результате обстрела поврежден один из модулей, в котором в то время пограничники Краматорского отряда из состава Объединенных сил осуществляли оформления граждан, которые следуют через линию разграничения. К счастью, никто не пострадал”, – сообщили в штабе ООС.

Отмечается, что о решении командующего ООС проинформированы первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг и руководитель донецкого офиса ОБСЕ Ольга Скриповская.

Командование ООС обращается к гражданам с просьбой учесть эту информацию при планировании своих поездок.

ООСООС1

15 августа сообщалось, что на Донбассе могут закрыть контрольный пункт въезд-выезда “Майорское” из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков.