Глава автопроизводителя Tesla Илон Маск не будет выкупать акции компании, поэтому она останется открытым акционерным обществом.

Об этом сообщила пресс-служба компании, ссылаясь на заявление Маска.

В частности, большинство акционеров не поддержали идею о приватизации компании. Инвесторы объяснили свою позицию финансовыми ограничениями, которые ожидают их в случае приватизации Tesla.

“Рассмотрев все эти факторы, вчера я встретился с Советом директоров Tesla и сообщил, что считаю, что лучший путь для Tesla – остаться открытым (акционерным обществом – ред.). Члены Совета сказали, что согласны”, – говорится в сообщении.

Маск отметил, что на данный момент компания сосредоточится на стратегии развития, которая называется “модель 3”.

“Двигаясь вперед, мы продолжим фокусироваться на самом главном: создании продуктов, которые любят люди и которые влияют на общее будущее жизни на Земле. Мы показали, что можем сделать большие устойчивые энергетические продукты, и теперь нам нужно показать, что мы можем быть рентабельными”, – говорится в заявлении.

Кроме того, Маск сообщил, что преобразование Tesla в частную компанию было бы “более затратным по времени и сбивающим с толку”, чем он думал сначала.

11 августа акционеры Tesla подали в суд на ее основателя Илона Маска после его сообщения в Twitter о планах скупить ценные бумаги компании и превратить ее в частную.
В начале августа производитель электрокаров Tesla сообщил о рекордных убытках за всю историю существования компании.