Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала советы, как правильно заниматься “агрофитнесом” – работой в саду либо на огороде.

Соответствующий пост глава Минздрава обнародовала на своей странице в Facebook.

“Кто хотя бы раз в жизни работал в саду или огороде, тот помнит, какую сильную нагрузку на тело дает такая работа. Несколько часов за прополкой, копанием, сбором и другими заботами об урожае – хорошая тренировка для мышц. Такую работу называют агрофитнесом, ведь нагрузки иногда напоминают занятия в тренажерном зале. Ученые считают, что агрофитнес дает значительную пользу нашему организму. Впрочем, существуют несколько опасностей, которых следует избегать при работе в саду или на огороде”, – отмечает Супрун.

По словам главы Минздрава, безусловным плюсом такой работы является польза для психического здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун объяснила, как можно уберечься от опасных бактерий

“Больше времени на природе – меньшие риски появления психических проблем. Свежий воздух и зелень вокруг способствуют снижению уровня гормона кортизола в организме, что, в свою очередь, уменьшает напряжение и симптомы тревожности. Садоводство даже вводят в некоторых клиниках для людей с психическими болезнями”, – пишет Супрун. Еще одним плюсом, по ее словам, является то, что работа на огороде дает умеренные и интенсивные физические нагрузки.

“Различные садовые инструменты развивают различные мышцы рук, ног и спины. Поэтому их можно считать аэробными упражнениями на укрепление мышц. Впрочем, в тренажерном зале занятия спланированы и цикличны. Когда мы работаем на огороде, обычно не продумываем, сколько раз присядем, или сколько времени надо на восстановление. А “тренировки” в основном одинаковые и однообразные. Поэтому существуют риски получить травму, боль в мышцах и суставах. Таким образом, агрофитнес значительно уступает настоящему фитнесу, и может даже навредить”, – подчеркивает и.о. министра.

В связи с этим Супрун советует чередовать виды деятельности во время работы в огороде или саду, работать непродолжительно и следить за самочувствием (делать паузы, разминаться, отдыхать на следующий день).

“Еще одна опасность – бактерии. В земле живет возбудитель столбняка. Если он попадет в открытую рану, то есть высокий риск заболеть. Чтобы этого не произошло, следует каждые десять лет делать прививки от столбняка – они бесплатны и есть в медучреждениях в каждом регионе… Избегайте повреждений садовыми инструментами – работайте в закрытой обуви и одежде и устойчивых к механическим повреждениям рукавицах”, – советует глава Минздрава.

Она также призывает не забывать о защите от солнца и пить достаточно воды. “Обычно работа в поле или на огороде занимает много времени, поэтому старайтесь спланировать ее в утреннее или вечернее время, чтобы избежать рисков перегрева и получения солнечных ожогов. Работайте в свое удовольствие, двигайтесь и дышите свежим воздухом. Но не забывайте позаботиться о безопасности”, – подытожила Супрун.

фото2

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун

Супрун

23 августа Ульяна Супрун развенчала миф, касающийся зрения, а также факторов, провоцирующих его ухудшение.
14 августа Ульяна Супрун рассказала, что малоподвижный образ жизни негативно сказывается на здоровье человека и даже может привести к преждевременной смерти.
8 августа Ульяна Супрун развенчала миф о нитратах в овощах и фруктах, отметив, что в допустимых нормах их наличие не угрожает здоровью человека.