Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 26 августа, прибыл в Донецкую область с рабочим визитом, где осуществил символический пуск газа на подводящем газопроводе высокого давления от села Очеретино в Авдеевку.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Я сегодня в Авдеевке не только для того, чтобы поздравить с 27-й годовщиной независимости Украины. Весь мир вместе с Украиной имел возможность убедиться, как изменилось государство, изменились Вооруженные силы, изменились лица людей, которые участвовали в параде 24 августа. Символом изменений должна стать и Авдеевка”, – сказал Порошенко.

Он отметить, что в нынешнее время очень сложно представить, чтобы “посреди Европы жителей 20-тысячного города российско-оккупационные войска пытались обречь на холодную смерть, пытались оставить жителей без газа и электроснабжения”.

Порошенко выразил слова благодарности каждому жителю, кто отказался покинуть родную землю. “Когда людям предложили эвакуацию, уехало только несколько детей. Авдеевка – это украинская земля. Тогда я пообещал: здесь будет стабильное электроснабжение, здесь в 2018 году будет независим от оккупированных территорий газ”, – сказал Петр Порошенко.

Cимволічний пуск газу на підвідному газопроводі високого тиску від смт. Очеретине до Авдіївки

Опубліковано Петром Порошенком Неділя, 26 серпня 2018 р.

По словам Ирины Геращенко, первого вице-спикера Верховной Рады, еще семь соседних сел в эти дни будут подключены к газоснабжению.

ger copy

Президент Петр Порошенко поздравил Донецк с днем рождения и подчеркнул, что вскоре украинский флаг вновь будет развеваться над ныне временно оккупированным городом.
26 августа 80 украинских дипломатов вылетело на Донбасс.