В Японии решили создать совет по летающему дорожному транспорту, который займется разработкой правил для летающих автомобилей.

Об этом пишет Bloomberg.

В совет вошла 21 компания, среди которых европейский концерн Airbus, американский Boeing, а также Toyota, NEC, Cartivator, ANA Holdings, Japan Airlines и Uber Technologies.

Правила должны быть введены в действие в течение ближайших десяти лет.

Первое заседание совета запланировано уже на 29 августа текущего года. “Японское правительство окажет соответствующую поддержку, чтобы помочь реализовать концепцию летательных аппаратов путем создания приемлемых правил”, – отметили в министерстве торговли страны.

Первые полеты летающих авто в Японии запланированы на 2020 год. Изначально их планируют использовать в экстренных случаях (например, при стихийных бедствиях или для перемещения между населенными пунктами в случае повреждения дорог). Ожидается, что практическая эксплуатация таких авто поможет ускорить разработку нормативной базы для них.

Власти Японии рассчитывают, что использование летающих автомобилей, а также аэротакси позволит сократить количество пробок на дорогах и ускорить перевозки пассажиров.

“Правительству попросту необходимо взять на себя инициативу и скоординировать усилия по созданию стандартов безопасности. При этом в данной отрасли Япония попытается задать тон, пока другие страны еще только размышляют”, – прокомментировал ситуацию научный сотрудник Японского агентства по управлению авиацией в Токио Ясуо Хасимото.

В июле стартап Volerian представил концепцию летающего автомобиля, который передвигается за счет взмахов крыльев.
В июле компания Opener провела тестирование первого пассажирского персонального мультикоптера BlackFly с вертикальными взлетом и посадкой.
Ранее сообщалось, что Япония планирует к 2020 году начать практическое использование беспилотных летающих автомобилей.