Сегодня на Донбассе в результате подрыва на мине погибли двое украинских военнослужащих. Один воин получил ранения, а еще трое – боевые травмы.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

“На Луганском направлении в районе ответственности одной из бригад имели место два случая подрыва на минно-взрывных устройствах. В одном из них, выполняя боевое распоряжение командира батальона по проверке минно-взрывных заграждений, в результате подрыва на взрывном устройстве один военнослужащий был ранен, еще один получил травмы. В районе обороны другого батальона из-за личной неосторожности военнослужащего произошел подрыв минно-взрывного устройства, в результате чего два военнослужащих погибли, два получили боевые травмы. По данным фактам проводится тщательная проверка”, – отмечается в сообщении.

В общей сложности в течение суток, с 7:00 до 18:00, российские оккупационные войска 6 раз нарушили режим прекращения огня.

В частности, противник вел прицельный огонь из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Под обстрел попали позиции Объединенных сил в районах населенных пунктов Луганское, Южное, Новотроицкое, Водяное, Гнутово и Лебединское. “Во всех случаях командиры подразделений принимали решение на осуществление огневого воздействия на противника с целью заставить его прекратить обстрел… В целом ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой. Объединенные силы продолжают выполнение задач в усиленном режиме”, – подчеркивается в сообщении.

ООС1

ООС2

Тем временем украинская сторона в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон) сообщила о новом случае нарушения Минских договоренностей со стороны боевиков. Так, оккупанты обстреляли накануне поселок Пивденное в Донецкой области. “25 августа 2018 года российско-террористические войска обстреляли из миномета калибра 120 мм жилой сектор поселка Пивденное Бахмутского района Донецкой области. Сообщение об обстреле поступило в 10:00 26 августа. На месте происшествия представителями СЦКК была обнаружена воронка от взрыва 120 мм мины на асфальтированной проезжей части улицы Островского, 1. Осколками этой мины был поврежден фасад дома культуры. Пострадавших среди мирного населения не зарегистрировано. Боеприпасов, которые не взорвались, обнаружено не было”, – говорится в сообщении.

В СЦКК уточнили, что огонь велся в направлении Горловка – Пивденное. “Причем, расстояние от места попадания мины к ближайшим позициям Вооруженных Сил Украины составляет около 1 км. Что прямо свидетельствует о преднамеренном обстреле боевиками мирного населения”, – подчеркивается в сообщении.

обстрел1

обстрел2

обстрел3

обстрел4

Фото: Операция Объединенных сил / Facebook

обстрел5

Боевики утром 24 августа обстреляли село Врубовка Попаснянского района Луганской области. В результате попадания снарядов в дома погибли двое местных жителей.
24 августа на Донбассе вследствие вражеских обстрелов погиб один украинский военнослужащий, еще двое получили ранения.
23 августа на Донбассе во время боевых действий погибли пятеро украинских воинов, еще семь получили ранения.
22 августа в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе согласовали новый режим тишины. Так, “школьное перемирие” должно начаться в полночь 29 августа.