Компания LG презентовала экзоскелет CLOi SuitBot, который предназначен для поддержки нижних конечностей человека при ходьбе и поднимании тяжестей.

Как сообщается на сайте компании, новое устройство предназначено для разгрузки нижней части тела.

Экзоскелет состоит из блока, закрепляемого на поясе, и отходящих от него электромеханических ног.

Он оснащен системой, способной отслеживать движения пользователя, и подстраивается под них. В частности, экзоскелет собирает биометрические данные о пользователе, его движениях, а также об окружающей среде. Благодаря этому устройство может подобрать оптимальные движения для роботизированных ног.

Как сообщает New Atlas, экзоскелет помогает пользователю стоять, ходить и работать. Цель устройства — помочь снизить физическое напряжение и риск травмы у людей, который проводят рабочий день на ногах.

Компания планирует продемонстрировать работу экзоскелета на выставке электроники IFA 2018, которая стартует 31 августа в Берлине (Германия).

экзоскелет1

экзоскелет2

экзоскелет3

экзоскелет4

Фото: lgnewsroom.com

Специалисты Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) создали экзоскелет под названием FlyJacket, при помощи которого можно управлять беспилотником.
Ранее сообщалось, что в 2018 году сотрудникам одного из автозаводов компании Hyundai будут выданы роботизированные экзоскелеты-рюкзаки, которые на 30 % — 40 % снизят нагрузку на спину.