Управление туризма и промоций Киевской государственной городской администрации (КГГА) планирует по итогам 2018 года увеличить поток иностранных туристов в столице на 25% по сравнению с 2017 годом – до 2 миллионов человек.

Об этом на пресс-брифинге сообщил начальник управления Антон Тараненко.

“У нас на этот год план – 2 миллиона иностранных туристов. В этом году мы почти приблизились к уровню 2013 года. Это лето стало рекордным за последние четыре года. За полгода-2018 Киев посетило более 850 тысяч иностранных туристов, тогда как в аналогичный период 2013 года – 660 тысяч”, – сказал он.

Тараненко отметил, что “портрет” туристов Киева в последние годы изменился. В частности, если в 2013-2014 годах более 50% из них были из России и постсоветских стран, то в последний год в пятерку вышли Беларусь, Израиль, США, Германия и Турция.

“На первое место вышла Беларусь, и это исключительно потому, что большое количество белорусов приезжает в Киев, селится здесь на сутки-два, а затем едет к берегу Черного моря, то есть, это – краткосрочный туризм. Израиль растет каждый год, а благодаря возвращению круизов в Киев к нам едут представители туристического кластера США и Германии. Турция всегда в пятерке. Растет также поток из Италии, Франции и Великобритании”, – рассказал глава управления.

Кроме того, по его данным, в последнее время увеличивается сегмент иностранных leisure-туристов.

В комментарии информационному агентству “Интерфакс-Украина” Тараненко объяснил, что соотношение “традиционных” туристов к “событийным” и бизнес-путешествующим в первом полугодии-2018 составило 40% к 60%, тогда как в 2017 году бизнес-туризм составлял 70% от всего потока. По его словам, это выравнивает заполняемость гостиниц в leisure-сезон (с мая по октябрь) и в традиционный тревел-бизнес-сезон (сентябрь-май).

Он также подчеркнул, что гостиницы “чувствуют себя намного лучше”, чем в предыдущие годы. Так, заполняемость трехзвездочных гостиниц и хостелов в Киеве составила до 90%, что объясняется низкой ценой – €10-50 за ночь. Заполняемость четырехзвездочных гостиниц была на уровне 65-70%, пятизвездочных – 50-55% .Тараненко также подчеркнул, что туристической сбор Киева по итогам 2018 года составит около 30 млн грн.

17 апреля сообщалось, что правоохранители ожидают прибытия более 50 тысяч болельщиков на финал Лиги чемпионов сезона 2017/18, который пройдет в Киеве.
28 мая стало известно, что финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 26 мая между “Реалом” и “Ливерпулем” на НСК “Олимпийский” в Киеве посетили 61 тыс. 561 зритель.