Сегодня, 28 августа, христиане восточного обряда празднуют Успение Пресвятой Богородицы.

Соответствующее поздравление опубликовал Президент Петр Порошенко.

“Поздравляю со светлым и великим праздником Успения Пресвятой Богородицы. Божьей милости и заступничества Девы Марии всем украинским семьям!” – написал Порошенко.

111

Успение Богородицы – день, когда Дева Мария завершила свою земную жизнь, а ее тело и душу Иисус Христос забрал на небо. О том, как долго Богородица находилась на земле после Воскресения Христова, исторических данных нет, как и о том, где и как она умерла, поскольку в Евангелии об этом также ни одного упоминания.

Праздник Успения является старейшим из Богородичных праздников. Впервые его отметили 431 года в Иерусалиме вскоре после собора в Эфесе.

Успения Пресвятой Богородицы – второй по значимости праздник православной церкви после Воскресения Христова. Этот день еще называют Богородичной Пасхой.

Церковь называет смерть Богородицы сном, успением, потому что она первой среди людей стала бессмертной и душой, и телом.

В прошлом году 21 сентября православные и греко-католики отмечали один из 12 самых важных праздников церковного года – Рождество Пресвятой Богородицы, или Вторую Пречистую.