Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент получил отказ российских властей о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Для начала процедуры помилования политзаключенного необходимо личное обращение Олега Сенцова к президенту Владимиру Путину. Сенцов должен в письменной форме подать прошение через администрацию тюрьмы, в которой он и содержится.

Российские чиновники ссылаются на указ президента РФ № 1500 от 28 декабря 2001 года “О комиссии по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации”.

“По итогам рассмотрения (заявления, приговора и характеристик на заключенного – ред.) составляется заключение о целесообразности применения помилования и передается губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа. Губернатор округа на основании материалов и заключения комиссии принимает собственное решение и вносит представление президенту Российской Федерации о целесообразности применения помилования к данному осужденному”, – говорится в документе.

Стоит отметить, что ранее архиепископ Климент уже направлял обращение к президенту РФ с просьбой освободить всех украинских политузников.

сенцов_архиепископ_климент

14 мая 2018 года украинский режиссер объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах.

15 августа сообщалось, что в России комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе не приняла к рассмотрению два ходатайства о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова, в том числе и от матери режиссера.
В администрации президента РФ Владимира Путина настаивают, что для начала процедуры помилования украинского режиссера Олега Сенцова он должен сам просить главу Кремля об этом.
На сайте Белого дома появилась петиция с призывом спасти украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил бессрочную голодовку в российской колонии.
9 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обнародовала три фотографии политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.
9 августа уполномоченная России по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что юридически невозможно обменять незаконно осужденного в РФ крымчанина Олега Сенцова на россиянина Алексея Седикова, который содержится в Бучанской колонии (Киевская область).