“Медицинская карточка ребенка” для принятия в школу не нужна с марта 2018 года, поэтому никто не имеет права не допускать ребенка к обучению без нее.

Об этом напомнила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Она отметила, что в некоторых школах до сих пор требуют медицинскую карту для допуска к обучению, это обычно делается “по привычке”. В таких случаях следует напоминать руководству учебного заведения, что документ отменили.

По словам Супрун, хранение персональных медицинских данных в учебных заведениях противоречит законодательству, поскольку они не имеют лицензии на медицинскую практику. Дети должны пройти только обычные медицинские осмотры у своего семейного врача или педиатра и получить стандартные справки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила зачисления детей в школу: в МОН утвердили окончательную версию

Речь идет о справке формы № 086-1 / о “Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра”. Она выдается после осмотра педиатром.

В частности, в ней указывают:

фамилию и имя ребенка;
дату его рождения и пол;
место проживания ребенка;
телефон родителей;
наименование общеобразовательного учебного заведения;
класс;
дата проведения обязательного медицинского профилактического осмотра (а также дату предыдущего профосмотра и рекомендуемую дату следующего);
заключение о состоянии здоровья ребенка (если школьник имеет какое-либо заболевание, то, по решению одного из родителей, в этой справке может быть сделана соответствующая запись);
группу для занятий физической культурой;
рекомендации.

При необходимости, врач может направить ребенка к другим специалистам, на прививку или дополнительные анализы.

Также школьник должен принести “Карту профилактических прививок” с информацией о вакцинации и ревакцинации и осуществления туберкулиновых проб.

супрун1

супрун2

31 марта сообщалось, что для поступления в детсад или школу медицинская карта ребенка больше не нужна.
13 марта вступил в силу приказ Министерства здравоохранения, которым отменяется ряд форм первичной учетной документации, в частности медицинская карта ребенка для поступления в школу и детский сад теперь не нужна.