Конкурсная комиссия, которая выбирала 27 кандидатов на руководящие должности в Государственное бюро расследований (ГБР), уничтожила все результаты полиграфа каждого кандидата, хотя такие материалы должны были храниться 5 лет.

Об этом на брифинге заявил директор ГБР Роман Труба.

Роман Труба напомнил, что 18 июля была обнародована информация о победителях конкурса.

“После конкурса внешняя комиссия должна была передать директору ГБР документы кандидатов и результаты прохождения полиграфа … Комиссия на заседании приняла странное, нелогичное, противоправное решение об уничтожении результатов полиграфа”, – подчеркнул директор ГБР, добавив, что трижды обращался в комиссию, чтобы получить результаты полиграфа или хотя бы акт об уничтожении его результатов.

“Мне было отказано”, – сказал Труба.

Он отметил, что некоторые из кандидатов на должности в ГБР являются фигурантами журналистских расследований: один из победителей фигурирует в уголовном производстве о госизмене, еще один кандидат и члены его семьи фигурируют в нескольких уголовных производствах по легализации средств, полученных преступным путем, другой кандидат тесно общается с представителями сепаратистов, еще два кандидата являются кумовьями.

“Об имуществе кандидатов, о гектарах земли, об их принадлежности или не принадлежности к незаконному получению средств ответ должны дать в Национальном агентстве противодействия коррупции (НАПК). Ответ на все эти вопросы мы могли услышать в результатах полиграфа”, – сказал Роман Труба.

Он также сообщил, что по закону, за решение об уничтожении данных комиссия не несет никакой ответственности.

Директор ГБР заявил, что отклоняет все избранные кандидатуры.

“Я принял решение отказать конкурсной комиссии в рассмотрении вопроса о назначении 27 человек на руководящие должности. Я хочу поблагодарить всех кандидатов, прежде всего тех, которые победили в этом конкурсе. Возможно, все 27 – профессионалы. Подозрения могли быть сняты, когда директор получил бы результаты полиграфа. Конкурсная комиссия не дала мне возможности это сделать и узнать об этом. […] Я возвращаю все представления конкурсной комиссии”, – отметил Труба.

Брифінг директора #ДБР Романа Труби #наживо

Опубліковано Державне бюро розслідувань Вівторок, 28 серпня 2018 р.

На должности в центральном аппарате Государственного бюро расследований назначены первые 42 победителя конкурса.
Работа Государственного бюро расследований (ГБР) стартует в сентябре 2018 года.

СПРАВКА. Государственное бюро расследований – это правоохранительный орган, который будет расследовать преступления, совершенные работниками правоохранительных органов, судьями и высокопоставленными должностными лицами – за исключением дел, подследственных Национальному антикоррупционному бюро. ГБР окончательно переберет на себя функцию досудебного следствия от прокуратуры. 51 % следователей ГБР не должны работать следователями правоохранительных органов в течение последнего года, а еще 49 % – должны быть действующими следователями прокуратуры и других правоохранительных органов.