Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на 73-й Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, которая откроется 18 сентября, намерен поднять вопрос развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Об этом сообщило издание “РБК-Украина”, ссылаясь на информацию постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко.

Так, выступление Президента запланировано на 26 сентября.

Подчеркивается, что Порошенко поднимет вопрос развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе.

“Понятно, что выступление будет касаться тех вопросов, которые есть у Украины к ООН. В первую очередь, я думаю, что будет указано то, что президент постоянно подчеркивал: мы будем продолжать настойчиво бороться за принятие решения по развертыванию на Донбассе миротворческой миссии под эгидой ООН”, – отметил Ельченко.

Он также предположил, что Президент затронет и вопрос Голодомора.

“Я думаю, президент обязательно вспомнит вопрос Голодомора, поскольку в этом году исполняется 75 лет этой трагедии, и мы будем пробовать подготовить и одобрить во время этой сессии 10-ю декларацию Генассамблеи ООН, посвященную этому событию”, – добавил посол.

Кроме того, в рамках Генассамблеи, Порошенко также проведет ряд двусторонних встреч, в частности, с Генсекретарем ООН и главой Генеральной Ассамблеи ООН.

“Кроме этого такие уже традиционные встречи пройдут с руководителями украинских организаций в США, с бизнесом…”, – подытожил дипломат.

В декабре Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла резолюцию по оккупированному Российской Федерацией (РФ) полуострову Крым.