В Днепре сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали полицейского, который вымогал взятку в 100 тысяч гривен.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Подчеркивается, что майор полиции требовал 100 тысяч гривен от местного жителя. За указанную сумму чиновник обещал не привлекать мужчину к уголовной ответственности за хранение наркотических веществ. В случае отказа майор угрожал подбросить наркотики во время обыска жилья.

В частности, оперативники задержали майора полиции на одной из улиц Днепра после получения второй части неправомерной выгоды в размере 45 тысяч гривен.

“Сейчас готовится сообщение полицейскому о подозрении в совершении преступления и ходатайство об избрании меры пресечения. Действия указанного лица получили правовую квалификацию по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование”, – отметили в пресс-службе.

сбу1

сбу2

сбу3

сбу4

сбу5

Фото: СБУ

Ранее в Киеве на взятке в 20 тысяч долларов задержали начальника Департамента налогов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины Павла Дроняка.
В начале августа сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке в тридцать тысяч долларов США заместителя председателя Переяслав-Хмельницкого горсовета.