Бывший президент Польши Лех Валенса предложил номинировать украинского политзаключенного Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook министр культуры Украины Евгений Нищук.

“Мой хороший друг и коллега – руководитель Польской киноакадемии Дариуш Яблонски только что сообщил мне чрезвычайную новость – господин Лех Валенса – лауреат Нобелевской премии мира, президент Польши (1990-1995) и основатель легендарной польской “Солидарности”, откликнулся на призыв Польской киноакадемии выступить с заявлением в защиту Олега Сенцова, который незаконно удерживается в российской тюрьме и голодает уже 107 дней, и номинировать его на Нобелевскую премию мира”, – отметил Нищук.

Министр выразил надежду, что это поможет спасти жизнь Сенцову.

Нищук1

В заявлении Валенсы, текст которого обнародован на сайте Польской киноакадемии, отмечается, что Сенцов голодает уже более 100 дней с требованием освободить всех украинских политических заключенных, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах. “Накануне годовщины Польского августа 1980 года, принесшего нам “Солидарность” – одно из самых замечательных общественных движений, организовавшее мирные изменения, которые привели к освобождению Восточной Европы от тоталитарной системы, – я выступаю в защиту украинского режиссера Олега Сенцова. Сенцов поддержал демонстрации Евромайдана в защиту Украины – как части демократической Европы. Он мирно протестовал против аннексии Россией родного Крыма, а затем был арестован российскими спецслужбами… Я глубоко убежден, что через свои действия Олег Сенцов представляет все идеалы, которые мотивировали меня самого на мирную борьбу за будущее мира. Вера в демократию, в мирные методы, отказ от ненависти, утверждение солидарности между народами и самопожертвование в пользу других людей, которые невинно страдают – это все высоко похвальные качества, достойные высокого признания свободного мира. По этим причинам я призываю всех мужчин и женщин доброй воли помочь освобождению Олега Сенцова, и я предлагаю Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира”, – подчеркнул Валенса.

22 августа в Госдепартаменте США выразили обеспокоенность состоянием здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, объявившего бессрочную голодовку в российской колонии, и потребовали немедленно отпустить его и других политзаключенных-украинцев.
Ранее в России комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе не приняла к рассмотрению два ходатайства о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова, в том числе и от матери режиссера. Перед этим в администрации президента РФ Владимира Путина заявили, что для начала процедуры помилования Сенцова он должен сам просить главу Кремля об этом.
9 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обнародовала три фотографии политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.
8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние украинского режиссера и политзаключенного, который голодает в российской колонии, катастрофическое, он почти не встает.