В компании Google опровергли заявление президента США Дональда Трампа о том, что поисковая система якобы показывает только негативные новости о нем при выполнении поиска его имени.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

В частности, в нем указано, что Google не использует поисковик в политических целях.

“Когда пользователи вводят запросы в панель поиска Google, наша цель – убедиться, что они получают наиболее релевантные ответы за считанные секунды. Поиск не используется для установки политической повестки дня, и мы не оказываем влияние на наши результаты в пользу какой-либо политической идеологии”, – подчеркнули в компании. В Google отметили, что ежегодно выпускают сотни усовершенствований алгоритмов поисковой системы, чтобы “обеспечить высокое качество контента в ответ на запросы пользователей”.

“Мы постоянно работаем над улучшением поиска Google, и мы никогда не ранжируем результаты поиска, чтобы манипулировать политическими настроениями”, – добавили в компании.

Ранее сегодня Дональд Трамп раскритиковал компанию Google из-за того, что в поисковике находятся только “плохие” новости о нем.

“Результаты поиска Google по запросу “Trump News” показывают только точку зрения и освещение событий фейковых СМИ. Другими словами, они их фальсифицируют для меня и других так, чтобы почти все истории и новости были плохими”, – написал он в своем Twitter.

“Google и другие подавляют голоса консерваторов и прячут хорошую информацию и новости. Они контролируют то, что мы можем и не можем видеть”, – добавил Трамп.

18 августа президент США Дональд Трамп сообщил, что не пытается избавиться от “фейковых новостей” и даже уже привык к ним.
Ранее Дональд Трамп назвал несколько американских СМИ “врагами народа”.