Жители столицы создали ряд петиций с требованием к городским властям переименовать одну из улиц Киева в честь американского сенатора Джона Маккейна, который умер 25 августа после продолжительной борьбы с раком.

Одна из таких петиций опубликована на сайте Киевского горсовета.

“Переименовать одну из столичных улиц с названием советских времен (вроде Рабочая, Индустриальная, Агрегаторная, Дегенераторная (Регенераторная – ред.), etc.) в улицу Джона Маккейна”, – отмечается в заголовке петиции, автором которой является Дмитрий Рыбаков.

Петицию он подал вчера, 28 августа, и на момент написания статьи инициативу поддержали 12 человек. Всего необходимо собрать 10 тыс. голосов.

“Маккейн несколько раз посещал Украину, бывал в Мариуполе, вплотную к линии фронта, десятки раз встречался с нашими политиками и общественными лидерами в США, лоббировал принятие проектов по поддержке украинских дипломатических инициатив и программы содействия перевооружению ВСУ. То, что он сделал для Украины – пример, которому стоит вдохновлять будущих украинских политиков. Пример, который не следует забывать нам, современникам, которые многократно воочию видели сенатора Маккейна на Майдане и среди украинских воинов в зоне боевых действий”, – говорится в тексте петиции.

Киевлянин Андрей Герасименко предлагает переименовать  Воздухофлотский проспект в честь Маккейна. 

“Необходимо почтить память большого друга Украины, который противостоял российской агрессии”, – написал автор.

Алексей Романовский предлагает переименовать в честь сенатора Маккейна улицу Маршала Жукова.

“Американский сенатор Джон Маккейн – выдающаяся личность и друг Украины. На протяжении многих лет поддерживал Украину, прилагал много дипломатических усилий к усилению режима санкций против РФ и таким образом внес значительный вклад в сдерживание российской агрессии в Украине. В свою очередь, член ЦК КПСС и член политбюро маршал Жуков является военным преступником времен Ленина-Сталина, который отличился провальными военными операциями с тысячами ненужных потерь. Жуков является ключевым участником повторной оккупации Украины советскими войсками”, – написал автор.

Андрей Арсентьев просто предлагает переименовать “одну из улиц столицы” в честь Джона Маккейна.

“…Считаю, что его имя должно быть увековечено в названии одной из улиц нашего города! Предлагаю переименовать улицу, на который я живу, – Жмеринскую, или назвать новую киевскую улицу”, – отмечает автор.

“Переименовать улицу военного преступника Ивана Кудри в улицу сенатора Джона Маккейна” – такую петицию предлагает подписать киевлянам Олег Данилов.

“В рамках процесса декоммунизации и в честь памяти великого друга Украины сенатора Джона Маккейна предлагаю переименовать улицу военного преступника Ивана Кудри в улицу Джона Маккейна. Иван Кудря (1912-1942) – советский террорист, сотрудник НКВД, действовавший против украинского национально-освободительного движения. Принимал участие в операции по убийству двух лидеров ОУН в августе 1941 года. Руководил минированием и подрывом домов на Крещатике в сентябре 1941 года и Успенского собора Киево-Печерской лавры в ноябре 1941 года”, – говорится в петиции.

В субботу, 25 августа, в возрасте 81 года умер американский сенатор, экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн.
Посольство Украины в США выразило соболезнования семье и друзьям сенатора-республиканца Джона Маккейна.
В июле 2017 года у сенатора обнаружили глиобластому во время операции по удалению гематомы из-под глаза.