Вчера вечером, 28 августа, директор по связям с общественностью в общественной организации “Союз “Золотой Век Украины” и частный психолог Лилия Шевцова рассказала о домашнем насилии со стороны мужа.

Об этом Шевцова написала на своей странице в Facebook.

Она также обнародовала фото своего окровавленного лица. По ее словам, это – результаты побоев, которые нанес ей муж в 2016 году.

“Я уже несколько лет нахожусь под очень жестким домашним насилием – физическим, эмоциональным, финансовым. Отец моих четверых детей неоднократно поднимает на меня руку. Манипулирует детьми, угрожает их отнять и систематически угрожает выгнать из его квартиры, где мы проживаем. На фото – я в 2016 году. Есть еще несколько доказательств. И главные свидетели, к сожалению, дети”, – написала она.

По ее словам, были случаи, когда муж выгонял ее в домашней одежде на улицу, отбирал ключи, деньги и телефон.

Она отметила, что писала заявление в полицию, однако супруг “шантажировал тем, что не выплатит кредит, который и так не выплатил”.

“Это продолжается с еще большей силой. Я ищу поддержку и возможность выйти из этого ада вместе с детьми”, – подытожила Лилия.

насильство1

насильство2

Фото: facebook.com / Liliia Shevtsova

Пост девушки собрал более 2 тысяч комментариев и почти 700 репостов.

Стоит отметить, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в комментариях попросил Шевцову написать заявление на его имя.

“Письмо на меня завтра в ГПУ”, – написал Луценко.

Он также написал электронный адрес, на который можно отправить письмо.

луценко

В свою очередь заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин сделал репост заявления Шевцовой и отметил, что в Уголовный кодекс Украины нужно внести отдельную норму – “специальный объект”.

По его словам, если преступление будет нести гендерный характер, то, согласно данной правке, санкция за такое деяние будет автоматически увеличиваться вдвое.

“Мы очевидно делаем много, но недостаточно. Моя позиция однозначна – если ты поднял руку на женщину – должен тяжело и долго страдать. Я предлагаю ввести в Уголовный кодекс Украины норму о “специальном объекте” – в случае, если объектом преступления (пострадавшим) стало лицо женского пола и при этом доказан гендерный характер совершенного деяния, санкция за такое преступление автоматически увеличивается минимум вдвое. Да, это сложно с процессуальной точки зрения, но необходимо с общественной”, – подчеркнул Золотухин.

золотухин

Сегодня утром Лилия Шевцова написала еще один пост, в котором выразила благодарность всем, кто откликнулся на ее проблему, и поделилась историей своей семейной жизни.

“Вчера я поняла, что не одна. Я благодарна очень многим за поддержку. Я постараюсь ответить каждому. Многие женщины написали мне в сообщениях свои истории, и они очень похожи и безвыходны. Я не могла больше в этом жить. Я не могла уйти. Мне казалась, я не справлюсь, никто не поможет, что я сама. Теперь знаю, что не сама. Сейчас мне тяжело и страшно. Я не знаю, как разрешится эта ситуация, но обязательно напишу. И обязательно буду бороться за себя и детей, свои права, безопасность. Хочу поделиться своей историей”, – отметила она.

По словам Шевцовой, первый раз муж ударил ее, когда младшему сыну было 3 месяца.

“Первый раз он ударил, когда Мише было 3 месяца. Я убежала на улицу. Идти было некуда, денег тоже нет. Дети остались с ним. Я кормила грудью. Я вернулась. Он улыбался, как будто ничего не случилось. Через время я прощала. Оскорбления продолжались очень часто. Всегда при детях. Потом он ударил еще раз. Сильно по голове. Я ушла, но утром вернулась к детям”, – отметила она.

Лилия вспомнила историю, когда она болела, “была ангина и высокая температура”.

“Встать не могла. Он злился и говорил, что лежу, как говно. Моей маме вначале он запретил приезжать к нам. Сейчас это каждый раз большой стресс. Ночью мне стало совсем плохо. Он сделал мне чай. Я начала плакать. Была ссора, и он ударил меня лбом в переносицу. Потекла кровь. Крови было очень много. Я успела вызвать скорую помощь и сделать фото. Он забрал телефон и кошелек. Меня увезли на скорой и поставили (наложили – ред.) швы. Я отказалась писать заявление. Мне было очень страшно, больно”, – написала она.

“Это все похоже на мазохизм. Почему я столько терпела и как выбраться? Себе я задавала эти вопросы […] В этот раз я не могла больше терпеть. Я поняла, что без огласки не справлюсь, не решу вопрос. Я не хочу больше быть жертвой. Хочу мира и спокойствия для себя и детей”, – подытожила Шевцова.

шевцова1

шевцова2

Ранее сообщалось, что большинство украинских мужчин считают, что женщина должна быть покладистой, терпеливой, угождать мужу и зарабатывать меньше него.