С 27 сентября в Украине вступает в силу закон № 5364, который позволит выписывать штрафы за нарушение правил парковки без присутствия водителя.

Данный документ 28 марта подписал Президент Петр Порошенко.

21 декабря 2017 года Парламент принял закон № 5364 о реформировании сферы парковки. Кроме урегулирования правил парковки, остановки и стоянки, закон совершенствует механизм привлечения к административной ответственности водителей автомобилей.

Согласно закону, будут действовать три режима привлечения к административной ответственности.

Первый режим предполагает контакт полицейского и нарушителя, проверку водительского удостоверения, технического паспорта, составление постановления о привлечении к ответственности прямо на месте совершения нарушения.

Второй – автоматический режим. Он предусматривает фиксацию шести видов правонарушений стационарными камерами, которые могут быть установлены на путепроводах, столбах и даже на общественном транспорте.

Информация с камер будет поступать в центры обработки информации, где по результатам визуальной проверки полицейские с помощью электронной цифровой подписи будут также составлять постановление. При фиксации правонарушений в таком случае с нарушителя сначала взимаются штрафные баллы, которых хватает на три нарушения. Далее следуют денежные штрафы.

Третий – режим фотосъемки или видеозаписи. Он предусматривает фиксацию трех видов нарушений в ручном режиме техническими средствами в специальной защищенной программе, которая автоматически отображает дату, время, координаты места нарушения. Тут могут работать полицейские и уполномоченные от города инспекторы по парковке. Списание штрафных баллов не предусмотрено – сразу будет налагаться денежный штраф. Именно это стало нововедением закона № 5364.

Законом предусматривается обязательное оставление копии постановления или сообщения о решении о привлечении к административной ответственности за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи, на лобовом стекле транспортного средства. Лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, считается виновным в совершении правонарушения.

Также усовершенствованы размеры штрафных санкций за нарушение правил парковки, предусмотрено предоставление 50%-ной скидки в случае уплаты штрафа в течение 10 банковских дней.

Закон разрешает полиции эвакуировать припаркованные автомобили. Машину могут убрать с помощью эвакуатора, если она существенно препятствует дорожному движению или создает угрозу безопасности движения, а именно находится: на проезжей части в два и более рядов; на железнодорожных переездах; на трамвайных путях; на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в тоннелях; на пешеходных переходах и ближе 10 метров к ним с обеих сторон, кроме случаев остановки для предоставления преимущества в движении; на перекрестках и ближе 10 метров от края пересекаемой проезжей части при отсутствии на ней пешеходного перехода, за исключением остановки для предоставления преимущества в движении и остановки против бокового проезда на Т-подобных перекрестках, где есть сплошная линия разметки или разделительная полоса и так далее.

Возвращение задержанного транспортного средства будет происходить безотлагательно после уплаты штрафа, оплаты услуг эвакуатора и нахождения на штрафплощадке.

21 декабря прошлого года Верховная Рада приняла законопроект № 5364 о реформировании сферы парковки транспортных средств, который разрешает полиции эвакуировать припаркованные автомобили, препятствующие движению транспорта.
С 26 октября в Украине вступил в силу закон, который предусматривает увеличение штрафов за незаконную парковку на местах для лиц с инвалидностью от 1020 до 1700 грн. Ранее штраф составлял 465 гривен.