Заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин рассказывает, какую угрозу миру может нести российская пропаганда.

Об этом он написал на ресурсе Medium.com.

“Почти сразу на следующий день после избиения “Беркутом” студентов на Майдане, и одной из самых массовых в истории Украины протестных акций, которая следовала за ним, власть (экс-президента) Януковича и силы, которые поддерживали отказ от Ассоциации с ЕС, пришли в себя и сразу же пошли в контр-наступление против Революции Достоинства, которая только становилась на ноги”, – отметил Золотухин.

Чиновник напомнил, что вечером 8 декабря 2013 года он написал блог об информационной спецоперации, которая была развернута против народа Украины. Сразу после создания и бурного роста Facebook-сообществ “ЕвроМайдан” и “ЕвроМайдан SOS” в социальных сетях появились и стали очень быстро наполняться, сообщества под названием “Мы за Мир”.

1 16ZSOuI bEzC1L9vvxgYhw

Главным посылом этого сообщества было изобразить митингующих как тех, кто не хочет работать, а хочет насилия, беспорядков и хаоса в стране.

По словам Золотухина, в раскрутку этих сообществ были брошены масштабные инвестиции, что сразу отразилось на отечественном диджитал-рынке.

1 pkkWDk7l0 nlP5MRtgiklw

Кроме того, были созданы специальные видео, размещенные в YouTube, которые предназначались для демонстрации массовости движения против Революции Достоинства.

Замминистра подчеркивает, что ролики были созданы “бездарно и на скорую руку”.

“Во-первых, обратите внимание на ноги людей в кадре, стоящих в первом ряду. Многие из них (ног) существуют без туловищ, но все равно призывают к “миру”. После того, как я обратил на это внимание в соцсетях, видео быстренько перерисовали”, – рассказывает Дмитрий Золотухин.

adw copy

“Во-вторых, посмотрите внимательно на движение губ актеров, которые говорят слова “Ми за мир крапка ком! Приєднуйтесь до нас”. Четко видно, что на самом деле актеры говорят “Мы за мир точка ком! Присоединяйтесь к нам”. То есть, видео сначала отсняли там, где люди не могут даже повторить одну фразу на украинском, а потом переозвучили. В-третьих, в съемке видео участвовало не более 8-10 человек, которых затем просто “размножили” в фотошопе…Эта технология потом массово повторялась в Крыму”, – отмечает Дмитрий Золотухин.

9 декабря 2013 года это видео появилось в Facebook.

zcd

Стоит отметить, что это единственный пост, который неожиданно набрал более пяти лайков и трех комментариев.

1 zSd64b1WA71JkZ ihuh3og

Заместитель министра подчеркивает, что бот-аккаунты сделаны исключительно для этой акции, до сих пор висят в сети с публикациями за декабрь 2013 года – тогда инвесторы и прекратили их финансировать.

bot1

bot2

Заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин отметил, что тогда именно он и помог разоблачить бот-атаки.

“Ценой жизней наших соотечественников мы победили тогда эти манипуляции… К счастью для нас, манипуляции и инструменты их осуществления не меняются годами, что свидетельствует об ограниченности мышления и упрямстве агрессора. Нарратив о “мире”, который навязывается украинскому обществу, глааным образом необходим для того, чтобы убедить украинцев в том, что они сами виноваты в гибели своих собратьев и соотечественников, а также в том, что они должны вернуться в Кремль на коленях и умолять о милости – то есть, идти на значительные уступки и компромиссы”, – подчеркивает Золотухин.

Следующий большой взрыв этого нарратива произошел тогда, когда большой друг и коллега экс-премьера и топ-разведчика России Евгения Примакова Генри Киссинджер получил возможность предложить Дональду Трампу свой вариант решения “украинской проблемы”. Киссинджер предложил Трампу признать Крым частью России и продолжить переговоры относительно Донбассу. Эта идея родилась еще в августе 2014 года, когда две группы экспертов (из России и США) встретились на финском острове Бойст, чтобы решить судьбу Украины – по этой ссылке можно почитать подробнее.

hen

Далее на страницах The Wall Street Journal разобраться с ситуацией в Украине предложил Виктор Пинчук.

1 wQym06yblPZ LgR4hmlxuQ

В этой статье украинцам настойчиво предлагалось смириться со своей судьбой и “пойти на компромиссы” с Путиным.

В ответ на это Дмитрий Золотухин предложил свое видение компромиссов.

Замглавы Министерства информационной политики опубликовал очередную подборку советов, что делать украинцам для восстановления мира.

aDE

Сюда же входят и лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко, олигархи Виктор Медведчук и Игорь Суркис.

“Те же требования: “соглашайтесь на наши условия прекращения агрессии – а то будет хуже”, – интерпретирует их слоганы Дмитрий Золотухин.

dSE

Скриншот

Стоит отметить, что вчера, 28 августа, министр обороны России Сергей Шойгу заявил о крупнейших с 1981 года военных учениях “Восток-2018”, в которых планируется задействовать около 300 тысяч военнослужащих.

Не демонстрация силы ли это и запугивание перед выборами?

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что Россия не упустит возможности вмешаться в избирательный процесс в Украине в 2019 году.
22 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что часть украинского политикума выступает “адвокатами” Путина и осознанно используют штампы кремлевской пропаганды.
7 августа Президент Петр Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) провести отдельное заседание по противодействию вмешательству Российской Федерации в предстоящие выборы.