Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании принял решение о необходимости выделения государственной субвенции для урегулирования задолженности Киева перед НАК “Нафтогаз Украины”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевской городской госадминистрации.

Так, на заседании было дано поручение Министерству финансов Украины и Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства проработать вопрос урегулирования задолженности Киева. “Речь идет об изменениях в соответствующее постановление и выделение государственной субвенции на разницу в тарифах. Это позволит решить вопросы штрафных санкций, начисленных “Нафтогазом”, и правопреемства долга. После этого можем говорить о возобновлении поставок горячей воды в столице и оперативных мероприятиях по подготовке к отопительному сезону”, – отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве не будут отключать ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, Правительство готово согласовать государственную субвенцию “Киевэнерго” в размере 729,56 млн грн, которая позволит заключить договор о поставке газа между КП “Киевтеплоэнерго” и НАК “Нафтогаз Украины” до начала отопительного сезона. Об этом, в частности, заявил Премьер-министр Владимир Гройсман.

“Я пообещал, что мы поможем Киеву выйти из этой сложной ситуации. Мы поработали с коллегами по Правительству и максимально нашли возможности для того, чтобы поддержать Киев. Думаю, здесь разногласий не будет: очень важно вовремя подготовиться к отопительному сезону и вовремя его начать”, – заявил Гройсман, дав поручение Минфину найти источники финансирования.

После заседания Кабмина мэр Киева Виталий Кличко сообщил журналистам, что горячее водоснабжение в Киеве будет восстановлено через 1-2 недели.

СПРАВКА. В апреле 2018 года завершилось многолетнее соглашение Киева с ПАО “Киевэнерго”. Функция снабжения горячей водой и теплом жителей столицы перешла к коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго”, которое было специально создано для этой работы. При этом за время действия соглашения с ПАО “Киевэнерго” у данной компании сформировался долг перед НАК “Нафтогаз” за потребленный природный газ в размере нескольких миллиардов гривен. В “Нафтогазе” настаивают, чтобы новое предприятие – “Киевтеплоэнерго” должно взять на себя эти долги. По этой причине в НАК отказались заключить соглашение с КП “Киевтеплоэнерго” на поставку природного газа, требуя сначала решить вопрос правопреемства долгов. Это привело к отсутствию горячей воды у киевлян и угрозе отключения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые обеспечивают теплом и горячей водой около 70 % Киева.

30 июля сообщалось, что департамент здравоохранения Киевской городской государственной администрации поручил руководителям учреждений здравоохранения провести ряд мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти вследствие остановки работы Киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.
Ранее стало известно, что Хозяйственный районный суд Киева решил не возлагать долг ПАО “Киевэнерго” за потребленный газ перед НАК “Нафтогаз Украины” на коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго”.
15 июня коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” обратилось в Хозяйственный суд столицы с иском к НАК “Нафтогаз Украины” из-за проблем с поставками природного газа.
7 июня сообщалось, что киевский городской совет готов к радикальным действиям, если до начала следующей недели НАК “Нафтогаз Украины” не возобновит горячее водоснабжение киевлянам.