Служба безопасности Украины разоблачила чиновника Главного управления Пенсионного фонда в Киевской области в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Так, силовики установили, что чиновник открывал на подставных лиц карточные счета в одном из государственных банков. В данный момент проверяется информация о возможном использовании злоумышленником персональных данных жителей временно оккупированных территорий Украины. “Через несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем Пенсионного фонда он вносил банковские реквизиты и идентификационные коды “получателей” в электронную базу данных пенсионных начислений. После совершения незаконных выплат злоумышленник через сеть банкоматов получал наличные. Оперативники спецслужбы задокументировали факт снятия чиновником присвоенных государственных средств”, – подчеркивается в сообщении.

По материалам СБУ Пенсионный фонд Украины уже блокировал выплаты пенсий на незаконно открытые счета.

Чиновнику объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 4 ст. 190 (Мошенничество), ч. 1 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ч. 2 ст. 361 (Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

В данный момент продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, которые, возможно, причастны к противоправной деятельности.

СБУ1

В июле сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали факт растраты чиновниками регионального филиала “Юго-Западная железная дорога” 20 миллионов гривен при закупке запчастей для подвижного состава.
5 июля стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины завершило расследование хищения денежных средств при обустройстве украинско-российской границы и прилегающих к зоне боевых действий на Донбассе территорий (проект “Стена”).