В компании Facebook объявили о планах полностью перейти на возобновляемые источники энергии в 2020 году.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба компании.

Так, в Facebook намерены перевести всю свою операционную деятельность на потребление электроэнергии, полученной из возобновляемых источников к концу 2020 года. Данные усилия являются частью обязательств компании по борьбе с изменением климата. “Мы обязуемся сократить выбросы парниковых газов на 75 % и обеспечить нашу глобальную деятельность со 100 % возобновляемой энергии к концу 2020 года”, – подчеркнули в Facebook.

Компания уже подписала контракты на поставки более чем 3 ГВт электроэнергии, полученной от Солнца и ветра. Это произошло в промежутке с 2013 года, когда Facebook взяла на себя указанные обязательства. Солнечные и ветровые генерирующие мощности компании построены в тех же сетях, что и центры обработки данных Facebook (включая Орегон, Вирджинию, Нью-Мексико и Швецию), информирует The Verge. “Мы работаем над тем, чтобы обеспечить доступ к возобновляемым источникам энергии для других компаний и организаций благодаря построению инфраструктуры, открытию проектов для других покупателей или установлению зеленых тарифов, которые позволят клиентам покупать возобновляемые источники энергии из местных коммунальных предприятий”, – отметили в Facebook.

В компании уточнили, что досрочно смогли перевести 50 % своих объектов на возобновляемые источники энергии. Изначально планировалось достичь такого результата к 2018 году, но в Facebook сумели выполнить этот план на год раньше.

18 июля Правительство Украины поддержало Стратегию низкоуглеродистого развития Украины до 2050 года.
9 июня Папа Римский Франциск заявил, что человечество должно перейти на использование чистых источников энергии, что поможет предотвратить катастрофические изменения климата.
В 2017 году – впервые за последние четыре года – был зафиксирован рост объема выбросов парниковых газов, несмотря на рекордное количество использования возобновляемой энергетики.