Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, который предусматривает отмену выдачи специальных разрешений для занятий народной медициной (целительством).

Об этом сообщила на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

“Маленькая победа, которая приближает Украину к распространению доказательной медицины, международного опыта и укреплению здоровья граждан! Сегодня Правительство приняло постановление о законопроекте, который отменяет выдачу специального разрешения от Минздрава Украины на занятие народной медициной (целительством) и предусматривает запрет ее рекламы. Мы подготовили этот законопроект, чтобы Украина, как цивилизованные страны, не признавала практики народной медицины, отваров целителей, обрядов знахарей и гадания экстрасенсов как методы диагностики и профилактики болезней или способы их лечения. А Министерство здравоохранения со своей стороны не предоставляло разрешительные документы на деятельность тех, кто предоставляет подобные услуги”, – отметила Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун: в 2017 году украинцы потратили 13,9 млрд грн на лекарства, которые не помогают

Глава Минздрава подчеркнула, что визит к людям, практикующим целительство, не дает ни малейших гарантий того, что такая помощь будет эффективной и безопасной.

“Когда пациент приходит лечиться к человеку, который не практикует доказательную медицину, но имеет разрешительный документ от Минздрава Украины, это вводит его (пациента, – ред.) в заблуждение – ему может показаться, что он получает медицинскую помощь. На самом деле, нет гарантии, что этот визит будет не то, что эффективным, а вообще безопасным”, – написала Супрун.

По ее словам, принятие законопроекта о запрете разрешений на целительство поможет на уровне закона утвердить, что “такая деятельность не является тождественной помощи в учреждении здравоохранения”. “Пациенты, которые будут обращаться в кабинеты гомеопатов или знахарей, будут видеть, что их работа не подкреплена никакими государственными документами, а значит это не место, где оказывается медицинская помощь”, – отметила Супрун.

Она уточнила, что данный законопроект еще должен быть рассмотрен Верховной Радой Украины. “Надеюсь, народные депутаты его поддержат и усилят доказательные способы лечения в Украине”, – подытожила Супрун.

Супрун1

Супрун

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины подготовило проект закона, которым предусматривается отменить выдачу специального разрешения на занятие народной медициной (целительством).
16 мая Министерство здравоохранения представило на общественное обсуждение законопроект об ограничении рекламы лекарств.