Основатель компании Defense Distributed Коди Уилсон открыл Интернет-магазин 3D-чертежей печатаемого огнестрельного оружия.

Об этом сообщает Gizmodo.

Таким образом Уилсон решил проблему с постановлением суда, согласно которому ему запрещено распространять такого рода файлы бесплатно. По мнению суда, свободная публикация чертежей печатаемого оружия нарушает конституционное право граждан США на безопасность.

Временный запрет действует с 1 августа 2018 года. Позже его продлили на неопределенный срок.

Средняя стоимость одного чертежа составляет $15, причем в эту цену входит фирменная флешка Defense Distributed, на которой записан файл со схемой, и доставка по США. Приобрести чертежи могут только зарегистрированные пользователи, проживающие на территории Штатов.

В интервью изданию Ars Technica Уилсон рассказал, что в первый день работы Интернет-магазин продал чертежей на общую сумму в 20 тысяч долларов.

Ранее Defense Distributed опубликовала в открытом доступе чертежи пистоле Liberator (“Освободитель”). Власти США потребовали убрать записи из открытого доступа.

Стоит отметить, что для изготовления “Освободителя” из прочного термопластика ABS использовался промышленный 3D-принтер Stratasys Dimension SST. Пять лет назад приобрести такой бывший в использовании принтер на eBay можно было за 8 тыс. долларов. Несмотря на недостатки “Освободителя”, он мог производить лишь несколько выстрелов, сама идея печатного оружия подняла бурю в обществе. Все чертежи были опубликованы на официальном сайте организации (Defcad.org).

Руководство Defense Distributed обратилось в Госдепартамент США с запросом рассказать, есть ли какой-то легальный способ публикации файлов. Ответа ждали два года, но так и не получили. Тогда представители Defense Distributed и Second Amendment Foundation подали иск на Госдеп.

10 июля стало известно, что Defense Distributed удалось добиться разрешения опубликовать макеты для печати оружия на официальном сайте. 

19 июля сообщалось, что Defense Distributed, специализирующаяся на разработке огнестрельного оружия, выиграла многолетний судебный спор с госдепартаментом США, который позволит ей юридически открыто публиковать макеты для печати оружия на 3D-принтере.