В аэропорту “Борисполь” начальник службы закупок и начальник отдела материально-технического обеспечения службы закупок попались на взятке в размере 141 тыс. гривен, которую они требовали от субъектов за участие в тендерах.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

“Так, указанные лица, используя свое служебное положение в корыстных целях, влияли на проведение тендеров по закупке товаров, работ и услуг, допуская к участию в указанных операциях субъектов хозяйствования, при этом получая от последних неправомерную выгоду (так называемые откаты) в размере 10-20 % от общей суммы тендера”, – говорится в сообщении.

В ходе задержания у одного из указанных лиц изъяли сумму денег в размере 40 тыс. гривен, у второго – 101 тыс. гривен.

Сейчас правонарушители задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Продолжаются неотложные следственные действия и решается вопрос относительно уведомления о подозрении задержанным лицам.

Продолжается досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды) УК Украины.

прокуратура1

прокуратура2

прокуратура3

прокуратура4

прокуратура5

Фото: прокуратура Киевской области

29 августа в Херсонской области задержали главу Заречненского сельского совета, который требовал у предпринимателей взятку в 70 тонн пшеницы и 116 гектаров земли.
28 августа в Днепре сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали полицейского, который вымогал взятку в 100 тысяч гривен.