Детей школьного возраста нужно приучать к здоровому питанию. Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала несколько советов, как это легче сделать.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Один из важнейших уроков, который ребенок получает в школе – это урок о здоровом питании. Его обычно не преподают учителя, однако ежедневно (в основном на большой перемене) у ребенка формируются привычки, которые останутся на всю жизнь”, – говорится в сообщении.

Супрун отметила, что если не мотивировать ребенка есть здоровую пищу, он начнет регулярно утолять голод пиццей, сосиской в тесте, батончиками и другой неполезной пищей, которую часто предлагают в школьных буфетах.

Она добавила, что ребенка нужно приучать не только есть здоровую пищу, но и делать это с удовольствием. И для достижения этой цели, нужно в первую очередь самому показывать пример.

По словам и. о. главы Минздрава, детский и подростковый рацион должен содержать меньше быстрых углеводов (сладости, выпечка) и более животного белка (мясо, молочные продукты). За обеспечение здорового рациона в школе ответственны органы местного самоуправления. В частности, в подготовке норм должны быть учтены рекомендации и стандарты ВОЗ и Европейского агентства по пищевой безопасности.

Кроме того, она дала ряд советов о том, как родители могут помочь ребенку питаться в школе полезнее:

Акцентируйте внимание на овощах и бобовых – они должны быть основой рациона;
Побуждайте каждый день есть фрукты и ягоды, молочные и кисломолочные продукты, в небольших порциях – цельнозерновые продукты, семена и орехи;
На протяжении недели готовьте рыбу (2-3 раза в неделю) и мясо (преимущественно птицы и кролика);
Минимизируйте количество соли – для детей 2-3 г в сутки, для подростков менее 5 г в сутки;
Уменьшите потребление сахара: 25-50 г в сутки включая фруктовые сахара;
Используйте полезные масла (оливковое, кукурузное, льняное, тыквенное, ореховое);
Следите за водным балансом школьника: ребенок должен получать достаточно жидкости и пить не по графику, а ориентируясь на чувство жажды.

супрун1

супрун2

Ранее Супрун напомнила, что “Медицинская карточка ребенка” для принятия в школу не нужна с марта 2018 года, поэтому никто не имеет права не допускать ребенка к обучению без нее.
27 августа исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов, которые помогут защитить спины детей от тяжелых школьных рюкзаков.
21 августа Ульяна Супрун дала рекомендации, как правильно подготовить ребенка к учебному году.