Министерство иностранных дел Украины уже подготовило пакет документов для денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который был заключен в 1997 году.

Об этом сообщил сегодня в комментарии журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин, информирует “Интерфакс-Украина“.

“Эти документы уже подготовлены, весь пакет. Мы его обработали. В ближайшее время внесем его формально”, – отметил Климкин.

Он подчеркнул, что Россия нарушила “практически все положения этого договора, включая преамбулу”.

“В следующие дни вы уже услышите: мы его непосредственно внесем на рассмотрение”, – добавил глава МИД.

Климкин уточнил, что срок действия указанного договора завершается и “не может быть и речи о том, чтобы он продлевался”.

Стоит отметить, что 28 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от Министерства иностранных дел пакет документов для начала процедуры прекращения действия договора о дружбе с РФ.

“Наконец мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к прекращению действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время ожидаю от МИД Украины необходимый пакет документов”, – подчеркнул тогда Порошенко.

В апреле Президент Петр Порошенко рассказал, что юридические основания для приостановления отдельных статей договора о дружбе с Россией стали возможными благодаря признанию российской агрессии против Украины как в национальных, так и международных правовых документах.
12 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что намерен внести в Верховную Раду проект закона об одностороннем прекращении действия отдельных положений договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.
Украина и Россия приостановили действие либо расторгли 44 договора с начала российской агрессии.

СПРАВКА. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной – соглашение, в котором закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга. Был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Верховная Рада ратифицировала договор 14 января 1998 года, Госдума РФ — 25 декабря 1998 года.

Согласно договору, обе страны гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объеме, что и своим собственным гражданам, кроме случаев, установленных национальным законодательством государств или их международными договорами. Каждая из стран защищает в установленном порядке права своих граждан, проживающих на территории другой страны, в соответствии с обязательствами по документам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других общепризнанных принципов и норм международного права.

И Украина, и Россия принимают на своей территории необходимые меры, включая принятие соответствующих законодательных актов, для предотвращения и пресечения любых действий, представляющих собой подстрекательство к насилию или насилие, основанное на национальной, расовой, этнической или религиозной нетерпимости. Обе стороны обязались уважать территориальную целостность и подтвердили нерушимость существующих между ними на момент подписания договора границ.