Экс-президент Украины Виктор Янукович просит Окружной административный суд Киева признать незаконным назначение ему государственных адвокатов по делу о госизмене.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

Иск Януковича подан к Региональному центру по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

“Истец просит суд признать противоправными действия Регионального центра при назначении Виктора Овсянникова и Юрия Рябовола для предоставления Виктору Януковичу бесплатной вторичной правовой помощи… Также истец просит суд признать противоправными и отменить соответствующие поручения”, – сказано в сообщении.

Янукович также просит обязать Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи не назначать ему адвокатов без личного обращения (или согласования с ним).

Помимо этого, в суд поступило заявление от представителя Януковича, в котором содержится просьба остановить в полном объеме действие поручений Центра по назначению Овсянникова и Рябовола адвокатами экс-президента.

Кроме того, в заявлении содержится призыв запретить Центру привлекать и выдавать доверенности адвокатам для осуществления действий в интересах Януковича, а также запретить Овсянникову, Рябоволу или другим госадвокатам совершать юридически значимые действия от имени экс-президента.

В настоящее время суд решает вопрос об обеспечении иска.

Виктору Януковичу инкриминируются ст. 111 (государственная измена), ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны); ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

16 августа прокуроры Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и Максим Крым завершили выступление на дебатах в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. Они попросили суд вынести вердикт в виде лишения свободы на 15 лет.
16 августа в Оболонском районном суде Киева произошла потасовка с участием адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича.
1 августа Оболонский районный суд постановил назначить еще одного государственного адвоката Януковичу и перенес дебаты на 16 августа. Решение о замене защитника было вынесено после того, как государственный адвокат Виктор Овсянников трижды самовольно покидал зал заседаний, в результате чего дебаты по делу были сорваны.
30 июля Оболонский районный суд города Киева не смог перейти к финальной стадии процесса о государственной измене экс-президента Виктора Януковича. Заседание пришлось перенести, так как адвокаты Януковича не явились в суд. В суде назвали такие действия адвокатов сознательным срывом стадии дебатов.
19 апреля Оболонский районный суд Киева объявил о переходе к стадии судебных дебатов по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. В ответ на это его адвокаты устроили демарш, покинув зал заседаний.
5 марта сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении адвокатов объединения AVER LEX, которые представляют интересы беглого украинского Президента Виктора Януковича.